22 мая 2019 г. 13:23

5 Хорошо!

По рекомендации одной... знатока и эксперта современной детской литературы, решил познакомиться с творчеством писательницы Ледерман. Решил с неохотой, предубеждением и заранее скривив брезгливую рожу. В процессе недолгого (к сожалению) чтения скепсис бесследно испарился, предубеждения куда-то делись, а рожа разгладилась и приобрела блаженно-довольное выражение. Повесть оказалась весьма приятной книжкой и вдобавок ко всему такой, какой по моему скромному мнению и должна быть детская книга. Написана грамотным русским языком понятным детям. Описывает будни современного младшего школьника, как они есть. Показывает отношение ребенка ко всему происходящему. Автору можно верить — она профессиональный педагог, и, видимо, рассказанные истории не совсем выдуманные. Плюс ко всему большая доля хорошего, доброго юмора. Ещё один плюс — Виктория Валерьевна не заигрывает с читателем, не хочет понравиться любыми средствами. Пишет так, как считает нужным и правильным. И, мне кажется достигает поставленной цели — занимательно рассказать о жизни, о том, «что такое хорошо и что такое плохо» не в фэнтезийных иностранных декорациях магических академий, а в реальной жизни здесь и сейчас.

Вывод, который я сделал для себя — нет не перевелись ещё на земле русской Драгунские, Носовы, Сотники! Не оскудела Русь талантами детских писателей! Побольше бы таких!