Zuzonok

Пушистый патруль

22 мая 2019 г. 11:50

4 Романтично-кинематографично-потрошительный детектив Роулинг

Корморан Страйк и Робин уже стали мне чуть ли не родными. Думаю, что совсем скоро слава об их фантастическом дуэте разлетится по миру, как в свое время разлетелась о Бэтмене и Робине, Шерлоке и Ватсоне, Эркюлю Пуаро и Гастингсу. На этот раз они ищут "потрошителя", который имел неосторожность ( и нескромность) позариться на помощницу детектива.

Именно из-за того, что Робин становится чуть ли не одной из возможных жертв убийцы, "На службе зла" заинтересовывает не меньше прежних книг из серии. Однако мне кажется, что некоторые моменты все же слишком затянуты, что книгу можно было бы сделать в два раза тоньше, и она не потеряла бы своего "шика".

Очень интересно было наблюдать за ходом мыслей убийцы, за тем, как разворачиваются отношения между Страйком и Робин, Робин и Мэтью, Робин и другими персонажами … Но при этом я считаю, что в книге слишком много место уделено переживаниям и чувствам персонажей, хотя автор в некоторых местах пишет так, что текст становится кинематографичным.

Кстати, конец у этого детектива очень интересный. Не сказала бы, что очень оригинальный, но достаточно реалистичный.

P.S. А я думала, что мне кажется… Роулинг просто тащится от королевской свадьбы. В прошлых книгах ее было не так много, как в этой, приготовьтесь к постоянным упоминаниям и пасхалкам.

картинка Zuzonok

Заголовок рецензии точно в цель