Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

22 мая 2019 г. 09:26

3.5 Чудовища? Они снаружи

Человек готов на всё лишь бы найти то мифическое, что могло бы ответить на вопросы или хотя бы прославить в какой-нибудь среде. Поехать на край света, чтобы отыскать свою сущность? Запросто. Умчаться вдаль, чтобы попытать счастье? Легко. Потеряться и скинуть с края диска часть себя? Единственная истина.

Монстры. Кругом одни монстры. Они внутри нас. Они пожирают нас без остатка. Никаких диковинных чудовищ нет. Есть только люди с гнильцой внутри, заражающие всё на своём пути. До сих пор ещё не страшно? Ожидалось, что будет нечто потустороннее, но между строк опять обитают внутренние демоны, которых человек боится и не желает видеть. Но вне зависимости от желания читателя, раскрывается всё самое жуткое и страшное в людях.

Хождение вокруг да около.

Увести в сторону. Вот какой принцип ещё не пользовался.

Появляются политические нотки, на которые не так-то легко закрыть глаза. Была надежда, что показалось. Но нет. Всё так и есть: сюжет слегка усложняется политическим подтекстом. Ожидание с реальностью немного не вяжется. Хотелось видеть заговоры, интриги, расследования, а получилась куча-мала из русских, американцев, англичан, двойных шпионов и царей. Чудовищный сумбур, которые распутывается после каждого потерянного героя.

Третья часть продолжает тему "демоны внутри нас". Реальности здесь не место, увы. Уилл Генри наконец-то подал голос и вышел на новый уровень общения с Уортропом. Но никаких слёз радости и соплей счастья ждать не стоит. Разве после первой части было не понятно, что положительным эмоциям просто не выжить в этой тетралогии?

Услада для глаз, любящих необычности в тексте: встреча с реальными персонажами (из-за этого «Карта времени» у меня в фаворе). Как раз здесь мы встречаем Конан Дойля с его Шерлоком, и некоторые подозрения по поводу личности выдуманного сыщика.

В каждой книге упоминается возраст Уилла Генри. Между второй и третьей частью проходит небольшое количество времени, но всё равно видно как мальчик растёт: немного физически и предостаточно морально. Он начинает давать отпор и принимать самостоятельные решения. Начинает мыслить и действовать. Во второй книге это тоже было, но не в такой большой степени. В третьей части он становится более решительным и даже слегка жестоким, что заставляет задуматься: что же будет в финале.