sleits

22 мая 2019 г. 07:26

То что я прочитала эту книгу - для меня большое событие. Я читаю много, даже слишком много, и чем больше я читаю, тем сложнее меня удивить. Не обязательно чтобы автор меня удивлял необычными сюжетными поворотами, это может быть и невероятно красивый язык, или яркая история, рассказанная так, что сердце замирает. Писатель Алексадр Пелевин буквально отправил меня в нокаут своей книгой "Четверо". От удивления я не просто рот разевала, я всю книгу беспомощно барахталась и повизгивала от восторга, только и умея выдавить из себя "ваааау!"

Мне кажется автор не просто сумел написать невероятную увлекательную и необычную книгу. Он выдумал новый жанр - я бы назвала его "оккультный роман". Ни одно другое определение жанра не подходит, хотя в книге есть и фантастика, и мистика, и детектив, и триллер. Но в первую очередь это оккультный роман. Вполне возможно, что уже есть книги близкие к этому жанру, но в чистом виде я его не встречала - "Четверо" - первая такая книга, которую я прочитала.

У нас есть три сюжетных линии в трёх разных временах. Первая: действие начинается на космическом корабле в 2154 году. После сна, длившегося более 80 лет во время полета к ближайшей планете, на которой может быть жизнь, просыпается командир Лазарев, а также трое его товарищей - другие члены экипажа. Их задача спуститься на планету, исследовать ее, передать информацию на землю. На планете, судя по предварительным данным, полученным искусственным интеллектом "Авророй" - жизни всё-таки нет, климат очень жаркий, радиация и практически полностью отсутствует кислород в воздухе. Планета состоит из пустынь, омываемых морем из субстанции черной как нефть. Что-то с этим морем не так...

Вторая сюжетная линия - 1938 год, Крым. Убит светило науки, известный учёный профессор Беляев, тело которого найдено в его собственном доме. Грудная клетка вскрыта, вместо сердца вложена стальная пятиконечная звезда. Дело расследует прибывший специально для этого следователь Введенский, с которым начинают происходить странные вещи. Дело запутывается все сильнее и петля затягивается на шее самого следователя.

Третья сюжетная линия - 2017 год, Санкт-Петербург. В психиатрическую клинику попадает молодой человек, который утверждает, что к нему в голову поступают сигналы с другой планеты, на которой умирает жизнь. Некогда великая цивилизация пала при нашествии чудовищных созданий. Оставшиеся в живых подались в странный культ смерти, что только поспособствовало концу цивилизации. За лечение больного берется доктор Хромов, который помимо своей воли втягивается в бред сумасшедшего из-за того, что бред чересчур логичен для человека психически больного.

Звучит очень интересно, но, поверьте, все на самом деле намного круче. Я не могла оторваться от книги, прочитала взахлёб. Дело в том, что от каждой истории к другой тянутся невидимые нити, и с каждой страницей их все больше и больше. Происходит интересный эффект - время начинает перемешиваться в голове, при этом оставаясь в рамках своих сюжетов и временных отрезков. Как будто щупальца одной истории проникают в другую, один персонаж на долю секунды превращается в другого, а звезда, та самая стальная звезда, оживает и начинает пульсировать.

Когда читаешь, очень хочется добраться поскорее до финала и узнать, как же все закончится, но автор оставляет читателя с десятком вопросов, на которые ответ нужно искать самому. Финал не открытый, книга завершена, но вы должны интерпретировать ее сами. И мне кажется разных вариантов будет столько, сколько читателей. Очень хочется обсудить с кем-нибудь книгу.

В общем, я в диком восторге. Обязательно прочту все, что уже вышло и ещё выйдет из под пера писателя. Аплодирую стоя.
картинка sleits

Никогда не слышала об этом авторе и его книгах! Очень интересно!

в книге есть и фантастика, и мистика, и детектив, и триллер

Люблю такие "замесы" - спасибо за наводку!

Пожалуйста!) Надеюсь, понравится)

Автору надо бы псевдоним взять :)))
Что-то мне подсказывает, что запутаюсь и брошу, не дочитав. Тем более с непонятным концом, который надо ещё додумывать и додумывать. Но вы так завлекательно написали, что поставлю в очередь :)
Книга, судя по всему, не очень популярная, потому что в моей книжной свалке её нет.

Я бы и сама на книгу внимания не обратила, если бы она не вошла а шорт лист нацбеста. Хотя я за премиями не слежу, но так получилось, что три книги из шести попавшие в шорт лист, оказались у меня в хотелках, вот и прочитала аннотацию оставшихся трех лауреатов. Две книги не заинтересовали, а вот "Четверо" меня завторожили сразу же.

Не надо бояться финала. Он вполне понятный и закономерный. Просто его смысл - это отдельный разговор. По крайней мере финал более понятный чем например "Дистанция спасения")).

Сравнивать мне не с чем: "Дистанцию спасения" не читал и даже не слышал о ней ничего.
Надеюсь добраться до финала, но сначала книга должна появиться в моей коллекции. Почему-то её нет, несмотря на номинацию Нацбеста...
Надеюсь, появится, а пока пусть в очереди подождёт. В любом случае я хочу её прочитать тогда, когда уже хорошенько забуду, что вы написали. Это трудно будет :)

Мы же недавно обсуждали Дистанцию спасения, у вас даже рецензия есть

Действительно :)))
Мой отзыв начинается словами "ничего не понял". Теперь тем более :)))

Я бы не сказал, что автор изобрёл новый жанр. Судя по описанию, он продолжает дело известного однофамильца

Ну не знаю... Мне кажется, Четверо не похоже ни на что из того, что я читала у Виктора Пелевина... Не может быть ближе всего к Омон Ра. Но у Пелевина жанр в самом зачатке был и он его не развил в других книгах. А вот "Здесь живу только я" как раз очень близко по жанру к книгам Виктора Пелевина. Но это уже не оккультный реализм, а галлюциногенный.