RubyLogan

Мысли с чердака

21 мая 2019 г. 20:56

Вот и прошло мое первое знакомство с Ю Несбё, которое оказалось довольно неплохим. "Нетопырь" является первой историей в серии книг о Харри Холе и у меня к ней нет особых претензий. Это довольно неплохой детектив скроенный по законам жанра. Читается книга довольно легко и быстро. Главный герой не заставил меня влюбится в него с первых строк, но и не вызывал раздражения. Кому-то может не понравится его пьянство, но Харри сам говорит, что является алкоголиком, поэтому как по мне ведёт себя он вполне естественно, соответствуя своему характеру и это делает персонажа более живым.

В центре сюжета убийство норвежской подданной из-за которого наш главный герой оказывается в Сиднее, где ему предстоит помочь полиции выяснить кто же совершил преступление, но дело оказывается совсем не простым и по ходу следствия выясняются новые ужасные детали. Мне очень понравилось как как автор передал атмосферу Австралии, и хотя я часто слышу, что в скандинавских детективах присуща мрачная, холодная атмосферу, но со страниц этой книги на меня дышала жара Австралии. Убийцей оказался не тот персонаж на которого я думала, но это не испортило мое впечатление.

В общем с продолжением серии знакомится буду однозначно, тем более, что данный роман у автора дебютный и я просто уверенна, что следующие его работы ещё лучше.

Если кому и не нравится пьянство Харри, они хорошо маскируются))