21 мая 2019 г. 20:46

Алан Милн рассказывает о приключениях Винни-Пуха, а также его друзей и немножко Кристофера Робина. Несколько первых историй напомнят о трёхсерийном советском мультфильме: некоторые детали, конечно, изменены, но атмосфера, диалоги, песенки очень близки к первоисточнику.

Наверное, главное отличие – время от времени возникающее чувство, что герои Милна всё-таки ожившие игрушки, а не «настоящие» животные. К слову, найденный хвост ослика вернут хозяину, прибив тот гвоздиком к положенному месту. А Кристофер Робин, отправляясь спать, будет тащить медвежонка по ступенькам, держа того за заднюю лапу.

Смутили и отношения между «друзьями»: Пуха считают откровенно глупым и не устают ему об этом напоминать, а ослик Иа не просто меланхолик, но и очень обидчивый, а порой и вредный тип. Причём морали тут особой и нет, просто забавные истории из жизни Винни-Пуха – самого глупого медвежонка, способного придумать гениальный план и всех спасти.

В общем, есть моменты, которые в силу моего читательского опыта и воспитания вызвали недоумение, но книга всё равно прекрасна. Она живая и яркая с забавными диалогами, неповторимой атмосферой и авторским стилем.

‘When you wake up in the morning, Pooh,’ said Piglet at last, ‘what’s the first thing you say to youself?’
‘What’s for breakfast?’ said Pooh. ‘What do you say, Piglet?’
‘I say, I wonder what’s going to happen exciting today?’ said Piglet.
Pooh nodded thoughtfully.
‘It’s the same thing,’ he said.

Прочитана в рамках игры «LinguaTurris».