21 мая 2019 г. 15:57

События в книге разворачиваются на фоне советского вторжения в Чехословакию. Герои живут, как жили всегда, но наступают резкие перемены, как только советские танки появляются на безымянных улицах чешских городов. Для первых—советские войска в Праге стали звёздным часом, таким, что жизнь после проходит в воспоминаниях, для других—закатом профессиональной деятельности, для третьих—вынужденная эмиграция или арест. Перемены происходят во всех сферах жизни: притворство и лицемерие окутывают страну, но только главный герой не хочет притворяться и от этого страдает, теряя положение в обществе и уважение близких людей. Но даже злой рок судьбы и неожиданные перемены не способны изменить главного—Томаш любит, его любят и прощают ему измены, количество которых перевалило за несколько сотен. Пожалуй, антикоммунизм это главная тема произведения, а линия любви вплетена, чтобы расширить круг читателей и не представляет особого интереса для человека знакомого с русской классикой.
Я даже не могу сказать, понравилася мне роман или нет—любовные похождения героев не впечатляют. И ярым антисоветчиком Кундеру назвать нельзя, хотя он имеет на это полное право. В своих рассуждениях он обличает не только притворство коммунистической идеологии, но и тех, кто борется против этого притворства.