21 мая 2019 г. 13:21

Любимая в детстве книжка. Прочитала где-то лет в 10, впечатлилась до глубины души, а потом всё как-то не было времени и возможности перечитать, как ни хотелось. Зато когда наконец вновь взяла в руки эту книгу... Ох, как будто я внова сижу у печки, рядом греется кот, а я с упоением и переживанием слежу за кровавыми драмами в монгольских степях. И не могу есть и спать, потому что ну что за мелочи, когда тут ограбили Оэлун, когда тут Тэмуджин сбегает из рабства, нойоны дурью маются, Джамуха собирает войско против побратима! Тэмуджин ступил на ту самую дорогу, которая вымощена благими намерениями и ведёт в ад. Прямо хотелось жирным отчеркнуть то место, где это произошло, но не портить же книгу ради этого)) Если рассудить, то понятно и его стремление единолично всё решать, и мечта о справедливом хане в кругу равных нойонов - он ведь жил в степи столько времени, пока не начал собирать людей, в одиночку с матерью и братьями. Был первым и старшим, ответственным за свою семью. Живи он в куренях - наверное, стал бы такой же хитрой рыбой, как Джамуха?..
Вообще, автор очень явно противопоставляет простых людей и знатных. Оно и понятно - советская литература)) Даже несмотря на внешнюю беспристрастность описания исторических событий, это всё равно очень явно проглядывает. С такой любовью выписаны Чиледу, Тайчу-Кури, Джарчиурдай... И эта же нежность чувствуется в описании тяжёлых, одиноких кочеваний Оэлун с детьми. Их бросает из стороны в сторону, их преследуют беды и несчастья, и вознаграждаются они в конце концов по принципу, который так не любит одна из моих знакомых - "это не то, чего я хотел, но тоже неплохо". Здесь этот принцип работает на отлично, когда читаешь - чувствуешь, что автор действительно награждает героев, от всего сердца, сам рад за их бесхитростное счастье. Но как только Тэмуджин сворачивает на дорогу к ханству и начинает вращаться в кругу знатных нойонов, ореол авторской любви вокруг него меркнет)) И кажется, что он солидарен с Джамухой, прищуренным недовольным взглядом отслеживающим каждый поступок своего анды - солидарен по-своему, разумеется, но всё-таки. В конце романа это ощущение достигает апогея в словах Тайчу-Кури - "знаешь ли, почему наш хан умер, а я ещё жив, хотя в один день родились, под его одеялом я спал?" Не уверена, что могу согласиться с этой мыслью... Но может быть, он и прав, кто знает.
И не менее ярко это отражается самим стилем романа - во времена простой и ясной жизни в степях у текста лёгкий, летящий слог, но чем больше подминает под себя Тэмуджин, тем тяжелее стиль романа становится. Последние главы, дотянувшиеся до Руси, мне было неимоверно тяжело читать, словно приходилось тащить на себе всю эту многотонную тушу монгольского войска, давящую всё на своём пути. Русские князья, кстати, даже в разгар битвы не приходящие друг другу на помощь, выписаны с беспощадной отвратительностью. Чингисхан, несмотря на то, что уже окончательно упал в бездну и превратился в "мангуса, пьющего кровь", выглядит намного честнее и чище на их фоне.
А ещё Тэб-тенгри - коварный-коварный шаман! Ох уж эти ваши религии, всё зло от них, от этих шаманов, нашёптывающих в уши честным людям))) И смерть ему такая же обманная, как жизнь была, и к выгоде Тэмуджина, которого он перекрыть пытался.
Ужасно горькая, как степная полынь, книга. Но и светлая при этом, и живая, и просторная, как степное небо. Я счастлива, что перечитала её.