kinojane

21 мая 2019 г. 12:36

Не лучшая книга Джойса, но ниже стандартной планки не опускается. Не знаю как относиться к тому, что здесь он отошел от своей идеальной пропорции: щепотка магии и много реальности, и бухнул целый котел почти не поддающейся сомнению ведьмовской магии. Это слегка перекосило баланс тонкого магического реализма в сторону более обыденного дарк-фэнтези (а я еще и не ценитель).

Мэгги, скучающая домохозяйка, муж которой не слишком поддерживает ее желание учиться, находит в камине дневник ведьмы Беллы и вместо запланированной психологии учится гербологии и колдовству. Начинается все с приготовления безобидных оздоровительных отваров, а заканчивается полетами, ясновидением и опасными для сознания трансами с поясками вокруг дольменов под дождем.

Если абстрагироваться от колдовства, это книга о трудностях брака, о том, как сложно сохранять хрупкий баланс сил, как легко не слышать друг друга и что за каждую измену и каждое предательство придется платить. Грэм дяденька добрый, поэтому шанс неудачливым супругам все же даст, даже если кажется, что починить все уже невозможно. По всем его книгам видно, что он за семью, за работу над ней, за старую добрую, немного обыденную любовь, которую надо латать, как прохудившиеся сети. Мне импонирует его вера в брак, довольно редкая для мировой литературы.

Понравились всякие киношные иррациональные моменты, вроде женщины, которую видит только ребенок, любовные схватки (в лучших традициях Джойса), похожие на ритуальные пляски у костра и экскурс в ведьмовскую историю, которая вследствие средневековых экзекуций внедрилась в тело и разум Мэгги. Неглупые психоаналитики-скептики и острые на язык знахарки прилагаются.