Ptica_Alkonost

21 мая 2019 г. 12:10

3 Хотелось как лучше, а получилось как у рыжей..

"-Фейн, ты дура!" - такое восклицание в разнообразных интерпретациях будет видеть читатель на протяжении всей книги. И в целом, хочу я сказать, нет причин не согласиться с ним))) Собственно, а почему нет: ладно, если у тебя шило в одном месте, но наверное, прежде чем совершать чудовищно необдуманные поступки, которые настолько рисковые, насколько это возможно, с неясной целью и невидимыми перспективами, наверное необходимо поразмыслить. Обычно если человек столь же хваткий и верткий, каковой представляется героиня, он не лезет на рожон без великой на то надобности. А если человек добрый и бескорыстный, стремящийся к подвигам, то ведет он себя иначе, и уж точно рискует только собой, а никак не окружающими. Это все, что я думаю о героине. Да, и очень понравилось ее рассуждение по поводу своих целей в жизни и критика арифметических задач, логика наше все)) Что касается сюжета, то если внезапно и смертельно вспыхнувшую любовь к герцогу можно списать на девичьи мечты и романтический настрой, то чем можно объяснить ее поступок относительно демона и общения с хозяином подземелий? Или доверение всех своих страшнейших тайн первому встречному-поперечному? От которых зависит и ее жизни и несколько других? Ну и прочее подобное. Дядюшка ее чистый шарлатан, но хотя бы по-родственному заботится о ней. А что делает она? Так-то вот. Для меня книга оказалась не тем удачно сформированным фэнтезийным миром, в котором хочется путешествовать и находиться долго, однако это дело вкуса и акцентов истории, каждый, несомненно, найдет что-то свое. Концовка у книги ясно дает понять, что это часть истории, сюжет не завершен, для его раскрытия следует читать продолжение, одной частью тут не обойтись.

Прочитано на полях стройки Книжного государства