21 мая 2019 г. 11:37

2.5

с одной стороны вроде правильные мысли, все хорошо, плацебо действует. но ведь сам автор говорит, что и внушение, и гипноз, и плацебо действует не на всех. приводит пример с отбором, где из 180 участников только 16 более оказались или менее подвержены гипнотическому внушению, из них только четверо глубокому гипнозу и только один из четверых смог погрузиться в гипноз, включая вегетатику. То есть, примерно, из населения Земли 800 млн внушаемы и только сорока млн можно внушить все что угодно. но есть остальные 90 % населения и я так понимаю, там тоже идет уменьшение внушаемости по мере роста аналитического мышления. Автор и сам признает, что человеку с аналитическим складом ума внушить что-то сложнее. То есть чем ближе ты к противоположному от крайне внушаемых людей полюсу, то тебе сложнее будет не то что измениться, но даже просто медитировать.
Те медитации, которые приведены в книге для меня не просто сложны, они архисложны. У меня и с более простыми не получается. И да, у меня крайне аналитический ум. То есть для таких как я это все бесполезно. плюс все приведенные успешные примеры - это люди, которые непосредственно ходили к автору, с которыми годами занимались медитацией, наверняка разбирали что они делают правильно, что нет, при этом периоически отслеживали успехи/трудности с помощью ээг и сканирования мозга. Где себе взять такого спеца по медитации с инструментальными методиками, чтобы понять, как надо правильно работать с медитативными техниками, чтобы они не то что бы работали как плацебо, а хотя бы вообще начали получаться?