MissGray

Консервация впечатлений

21 мая 2019 г. 01:48

2.5 С Рубиной завязываю

Эпохальное полотно о жизни семьи канареечников в Алматы и семьи музыкантов в Одессе в 20 веке, от самого его начала до конца (?).

В общем-то, о сюжете больше ничего и не скажешь, потому что он оооооочень растянутый, героев тьма, поколения сменяют поколения, не успеваешь привыкнуть к одному герою, как тот уже помер, и в ход пошли его потомки. Помимо их жизней автор с удовольствием предаётся лирическим отступлениям, к примеру, до малейших деталей описывает некую оперу с кучей музыкальных терминов. Мысль "на кой мне это сдалось" посещала меня неоднократно.

Эта книга окончательно убедила меня в том, что Дина Рубина - это не мой писатель. Язык у неё замечательный, этого не отнять, но манера изложения для меня часто пошловата (я, например, не приемлю мат и гомосексуализм), а легкомыслие, с которым автор истязает и уничтожает своих героев, просто выбивает из колеи. Бесконечное передёргивание временных пластов, забегание вперёд с возвращением назад - всё, чего я так не люблю в книгах. Герои в основном малосимпатичные, а если кто и приглянётся, автор его доведёт до самоубийства, сгноит в тюрьме или ещё как-нибудь уморит. Зато крайне неприятные личности живут и процветают.

Расстройство одно, а не книга. Дальше в трилогии, судя по всему, должен закрутиться какой-то шпионский роман, а я такое вообще-то люблю, но к Рубиной у меня доверия нет ни на грош, так что дальше - без меня.

Итого:
(Дина Рубина) - r90-x-green.png

Прочитано в рамках игр:
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, пункт остановки - Украина,
Охота на снаркомонов 2019, тема 2 - в названии книги должен быть цвет,
Школьная вселенная по предмету Внеклассное чтение.