AkasiyaMoka

21 мая 2019 г. 01:40

У книги немного, на мой взгляд, путанное начало, которое немного смазало положительное впечатление. Совершенно лишнее перескакивание повествования во времени. То пенсионер Валерыч уходит из Вьюрков, когда там уже начало происходить всякое-разное, то вот он только становится свидетелем самого начала таинственных событий. Иногда было сложно сориентироваться, о каком временном промежутке я сейчас читаю.
Сама же история начинается с того что однажды, жители поселка Вьюрки обнаружили, что выезд исчез, они отрезаны от внешнего мира, все кто уходит в лес не возвращаются, или возвращаются другими. Очень понравилось, что книга обильно приправлена нашим, отечественным фольклором. В детстве, очень увлекалась чтением статеек о всякой нечисти, так что книга меня прямо погрузила в некоторую ностальгию. С нетерпением ожидала, кого же, кого же нам подкинет автор на следующей станице.
Помимо основной сюжетной линии Кати по ходу книги присутствую события, описывающие столкновение прочих жителей Вьюрков с различной нечистью. Лично мне было жутковато от истории Юли-Юки и истории с гипсовыми пионерами. Позабавила история о войне кошек и помидоров.
Но как зачастую бывает, гораздо страшнее мифологических монстров оказались сами люди, которые даже всяких-разных пришедших во Вьюрки заставили озадачиться. Ведь с нечистью из этой истории можно договорится, даже мирно сосуществовать, соблюдая ее правила, а с людьми так увы не получится.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"