20 мая 2019 г. 21:36

3 Люди любят простые решения и аккуратно завязанные мешки

картинка Follow_the_white_rabbit

В этой истории слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, слишком много тем и слишком много побочных действий, которые разбавляют фактическую историю и излишне раздувают ее масштаб. Кроме того, эта книга является десятой в серии «Патрик Хедстрём», и без фундамента предыдущих книг вы рискуете очень быстро провалиться в кроличью нору.

Однако Камилла Лэкберг – мастер своего дела. Каким-то образом ей удается создать картину, которая и очаровательна и ужасна одновременно. Она исследует актуальные темы (проблемы беженцев, воспитание детей, сошедшие с рельсов подростки, домашнее насилие и я, вероятно, забываю упомянуть еще парочку) и пишет истории, полные неизвестности и темноты. И я думаю, что «Ведьма» – это один из немногих полицейских романов, который не рисует четкую линию между виновными и невинными, не ищет победителей и побежденных, а показывает, что это уже не имеет значение. Нет проигравших и нет победителей. Есть только жертвы и трагедии.

В общем, если вы в настроении для чего-то развлекательного и не слишком пушистого – это ваш вариант. Если вы любитель шведских детективов, загадок и семейных тайн – это тоже ваш вариант. Но если вы хотите книгу, в которую можно вонзить зубы, то вам стоит продолжить свои поиски.

и я, вероятно, забываю упомянуть еще парочку)

- посмеялась, я в своей рецке на другую книгу практически то же самое написала))

там пришлось бы еще долго писать, ахах :D

Вот да, перечислять замучаешься))