Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 июля 2021 г. 17:17

4 "...никто не рождается злым – человека формирует его судьба. Одни становятся жертвами. Другие – преступниками"

Когда-то в детстве я перечитала "кирпичиков", затем значительно ускорилось мышление, поэтому последние годы частенько ловлю себя на желании, чтобы автор прекратил размусоливать и побыстрее вкратце привел к той идеи, ради которой написана книга. Однако, "Ведьма" при своем значительном объеме - совсем другой случай: мне вовсе не хотелось, чтобы страниц было меньше - я желала фильтрации в "захвате" поднимаемых вопросов.

С одной стороны это произведение отлично раскрывает причино-следственность человеческих поступков, с другой же решение Лэкберг написать сразу обо всем - явно неудачный выбор. Материнское безразличие или запуганность, из-за которой ребенок был вынужден тащить на себе ношу, ему не принадлежащую, желание дочери ответить за испорченную жизнь матери, которая в свою очередь сломала ее собственную, или месть сестры сестре, изменщице и предательнице, - это та глубина, до которой дотянулась автор в своем романе о людях и их судьбах. Нагромождение же из травли, расизма, извращенных влечений (додуматься в родительскую чету вставить мать-лесбиянку и отца-гея - нужно было умудриться... бедный, несчастный ребенок), измен, мести, изнасилования, случайностей и бессовестного устранения опасности - однозначный перебор, который рассеял внимание читателя вместо того, чтобы он смог проникнуться чем-то одним из перечисленного.

Совершеннее смотрелись бы такие вариации сюжета, в которых бы избирательно брались темы: "проклятая наследственность-грехи отцов, доведшие детей до собственного ада,-месть" (упор на психологизм) или "ЛГБТ-расизм-травля" (на любителей, которым этот мейнстрим интересен) либо "детективная линия со смертями двух девочек-тайны прошлого-расследование" (собственно, скандинавский детектив как жанр). В таких случаях роман не превратился бы в хаотическое скопление болезненных точек, которые из-за излишества больше давят на количество, нежели на качество - даже структура текста вместо адекватны разделений на ветви повествования сумбурно кусочнически преподносит нам информацию.

При том, что все завязки каждого из множества героев получают в итоге "финалочку", - "Ведьме" не хватает концентрации: расизм уходит куда-то в фон, изнасилование разбавляет травлю, случайности перекрывают намеренность, месть то задергивает шторку перед носом основного преступления, то теряется за тем, что привело к ее осуществлению. Единственными, кого становится жаль в этой книге - это дети: несчастная Марту, чью мать нарекли ведьмой, обездоленных Джесси и Сэма, обвешанных родительским прошлым, убитых малышек - жертв обстоятельств и влечений и даже ожесточившуюся Вэнделлу, что волокла материнскую боль и неумение справляться с жизнью... Взрослых же персонажей хочется поздравить с тем, как они умудрились отличиться в смысле грешности: предательство Элин, слабость на передок и задок родительского состава, "стоящая" жизней, слепота по отношению к собственным детям, уж молчу об окружении и пр., и пр.

Таким образом, довольно сложно подытожить впечатление от многогранной истории - есть в ней зацепившие элементы, есть те, что непонятно зачем рикошетом тронутые, присутствуют моменты и аспекты, которые пробуждают разного рода эмоции и чувства, а также и те, к которым равнодушен и единственное, что по их поводу испытываешь - недоумение "что же ими хотели дополнить, подсветить". Хорошо написанная книга, затрагивающая интересные темы - но затрагивающая в излишке: лучше "недо-", чем "пере-".

картинка Sandriya