Tia

16 августа 2011 г. 13:19

"Когда тебе исполнится шестнадцать, твои кости перемелют и растянут до нужной длины, кожу сдерут, лицо срежут, а потом еще и напичкают разнообразными имплантами". Похоже на аннотацию к фильму ужасов, правда? Но нет, это - голубая мечта каждого подростка до шестнадцати лет из Уродвилля.

Необычная тема для подросткового фэнтези - и актуальная не только для подростков, мне кажется. Ведь идея именно сделать себя красивой/красивым посещает чаще уже взрослых людей. В созданном же Вестерфельдом мире делать себя красивым нужно в добровольно-принудительном порядке - каждый подросток в день своего совершеннолетия проходит ужасающую по описаниям операцию, в ходе которой его подгоняют под "признанные и обоснованные биологией стандарты красоты". После этого новоиспеченные красавцы и красавицы переселяются в Нью-Красоттаун и их жизнь превращаются в сплошную вечеринку в буквальном смысле этого слова: что не день, то бал, шампанское рекой, красивые наряды, бесконечные развлечения.
И вроде бы ни один типичный подросток не захочет отказываться от такого. Но все-таки находятся и другие, совсем нетипичные. Из-за них главная героиня и попадает в передрягу: она не может стать красивой, пока не выведет членов чрезвычайной комиссии на след беженцев, скрывающихся где-то в ужасающей лесной глуши далеко за окраинами города.

К слову, главная героиня мне не понравилась совсем - вполне себе пустышка, совершенно по-мэрисьюшному завоевавшая сердце парня-повстанца. Ко второй книге она станет получше немного, но пока имеем что имеем.
Понравилась мне Шэй - впрочем, к концу книги ее как-то слили. Такая хорошая, смелая и изначально высказывающаяся очень здорово о всей этой идее с красотой - не понимаю, почему Дэвид так много рассуждал о смелости и рассудительности Тэлли, когда Шэй намного превосходит ее в этом плане. Где-то в этой части, когда начались все события в Дыму, стало как-то неприятно совсем: пришла девочка с качественно промытыми мозгами, снискала кучу лавров непонятно за что, влюбила в себя парня и так далее.

Тем не менее, идея хороша. И ее подача неплоха, несмотря на мэрисьюшность Тэлли - для меня она компенсировалась классными второстепенными персонажами и созданным автором удивительным миром, в котором глянцевый прекрасный город от интернатов для уродов отделяет одна лишь река, а за городской чертой можно отыскать покинутые города и заброшенные парки развлечений. Очень атмосферно.

И мне в мои 30 читать было интересно-хорошее подростковое фэнтези с неизбитым сюжетом:красивый=хороший, некрасивый=глупый и маленький.
С другой стороны кто же из подростков откажется от красоты, пусть полученной таким оглупляющим образом, но Красоты. и вообще-это же не больно.А глупые все счастливы)
Есть определенные параллели)

Подростковое фэнтези вообще замечательное, когда написано хорошо. И тема эта действительно здорово обыграна: штампы эти классно выписаны, отвращение к некрасивым и восхищение красивыми прописано замечательно.