20 мая 2019 г. 13:37

2.5

Понимаю, что читать про каторгу само по себе развлечение сомнительное. Но что все будет настолько плохо, даже не думала. Сюжет этой книги можно сравнить с пережевыванием не только уже пережеванного, но даже и переваренного. Более того, возможно, у меня паранойя, но у меня ощущение, что эту книгу писал совсем не тот человек, что писал первую в цикле. И даже более: что ее писал не один, а, по меньшей мере, двое. С учетом того, что все знают о существовании литературных негров (я лично знакома с дамой, под руководством которой работает целая группа, пишущая под плодовитого отечественного фантаста), допускаю, что это вовсе и не паранойя. Ничего личного, просто бизнес, детка.

Вот именно это и чувствуется. Что книга написана не потому, что автор ее красиво сочинил, выстрадал и родил в муках, но счастливый. А чтобы продавать ее на волне популярности славянского фэнтези. Тем более что качественных представителей этого жанра можно по пальцам посчитать. И даже ноги не придется подключать.

В истории есть логические ляпы и неправдоподобные картинки. Все они связаны с рабством и рабами. Как люди, которые практически не едят, умудряются не только стоять на ногах, но даже вполне себе резво бегать и что-то там работать. Как человек, стремящийся продать свой товар подороже, собственными руками (пардон, чужими) портит этот товар, точно зная, что за порченный может получить меньше или совсем ничего не получить. Про паладинскую несгибаемость и героику с младых ногтей, пожалуй, промолчу.
Но самое главное: читать мне было неинтересно. Не цепляло. Именно по причине пережевывания переваренного...

5В3Т