KristinaVladi

20 мая 2019 г. 12:46

Читатели, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах, делятся на две категории: первые предпочитают читать нечто позитивное, чтобы поднять себе настроение, и почувствовать, что В ЖИЗНИ все не так плохо; вторые - нечто негативное, чтобы почувствовать, что У НИХ все не так плохо. Я из вторых. И эта книга прям в десятку! Читала ее в сложный период жизни и она меня очень бодрила. Но это прям чернуха-чернуха. Прям даже чересчур для классики. И на вопрос "чем все закончилось?" хочется ответить "все умерли". Ну это не буквально, но по ощущениям. Канал "Остросюжетное". Или даже "Шокирующее". Книга наполнена революционными идеями и рассуждениями о несправедливости распределения материальных благ в обществе. Но если отбросить очевидное мнение автора и задуматься самому... Люди, дошедшие до крайней степени скотского существования, естественно этим не довольны. Но они по сути заложники ситуации, потому как ничего другого не могут и выхода никакого нет. Логично, что семья, где из 4-х человек работают четверо, живет лучше, чем семья, где из 10-ти человек работают пятеро. Простая арифметика. Можно перестать размножаться как кролики, но это же надо мозг напрячь. Проще полить грязью благополучных соседей. А у них, у богатых, свои причуды, как говорится, и свои проблемы. И они тоже несчастливы, но по своему. Но это невозможно понять нищеброду. Одним словом сделать ничего нельзя. Равенство недостижимо. Справедливости нет. Есть неудачное рождение, не в том месте и не в то время.