20 мая 2019 г. 11:36

Как и многие другие, я думала, что история самолета, который приземлился в Гудзоне в январе 2009 года, была невероятной и не могла понять мастерство пилота. Но я избегала читать эту книгу, когда она вышла, потому что название довольно дрянное, и я боялася, что текст будет соответствовать; в частности, я думала, что она превратится в религиозную часть.
Салли - пилот до мозга костей. Он целеустремленный, честный человек, знает свое дело, спокоен в разгар кризиса. Он благородный человек из простой американской техасской семьи. Он вырос в любви к полетам, рано научился и был пилотом в ВВС. Я бы чувствовала себя так уверенно, зная, что он был у руля самолета, на котором я была. В целом книга действительно тянется туда-сюда, пока, конечно, мы не доберемся до знаменитого рейса. Было интересно прочитать о том, как он пришел к полетам и как это повлияло на его полет. Было также приятно читать, что он был импортирован с чувством долга и делал все правильно. Также приятно видеть, что это, кажется, не пришло ему в голову: он понимает, что иногда все идет не так, и он говорит о других несчастных случаях, где никто не выжил. Однако он также извлекает уроки из них. Это заставило меня задуматься о том, что происходит после того, как история давно исчезла из общественного сознания, но выжившие должны жить с тем, что происходит после.
Было также интересно посмотреть, как Салленбергер затрагивает то, что слава сделала с его семьей, как это было трудно для его дочерей сразу после катастрофы и как они были затронуты академически. Я думаю, что это то, чего мы на самом деле не видим в таких историях: слава может взимать плату, несмотря на то, что Салленбергер-герой, и люди все еще благодарят его за то, что он сделал.
Для тех из нас, у кого интерес к коммерческой авиации выше среднего, есть много материала о том, каково это быть пилотом и предыстория других инцидентов, когда пилоты смогли спасти жизни после катастрофического отказа. Разделы о катастрофе на Гудзоне очень захватывающие и, да, нервирующие. В книге нет ничего неожиданного, но если тема представляет интерес, я бы рекомендовала ее.