Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

20 мая 2019 г. 09:05

Прекрасный том, уж не знаю, то ли сценаристы во вкус вошли, то ли новых наняли. Во-первых, истории не читаются как непонятные фанфики (а предыдущие тома грешили этим, хоть и в разной степени). А во-вторых, основные сюжеты хорошо вписываются между сериями сериала, добавляя к нему кое-какие детали (а не просто очередной сказ про "монстра дня"). Насчет художников в этот раз рассказывать нечего, все в рамках стандартной графики, разве что комикса про Оза и почему-то флэшбеков в прошлое Зандера и Уиллоу из "The Blood of Carthage" (выглядят они тоже нормально, но персонажи вообще не похожи на актеров и слишком уж мультяшные %)).

Действие "Haunted" разворачивается сразу после того самого выпускного в школе Саннидэйла и неудавшегося Вознесения мэра. Оказывается, мэру удалось задержаться на земле в виде духа, и теперь он может вселяться в трупы, чем с удовольствием и пользуется. Фейт тем временем лежит в коме и мучает Баффи жуткими видениями. Честно говоря, я терпеть не могу Фейт, она у меня №2 в рейтинге самых раздражающих персонажей сериала, но в их "семейных" отношениях с мэром всегда было что-то трогательное, так что читать было интересно.
В целом история хорошая и точно могла бы быть отснята в виде эпизода. Даже в "Инициативу" заглянуть удалось. Единственный минус - как-то уж быстро произошло в итоге изгнание, буквально за два кадра. Кстати, вообще почти у всех комиксов про Баффи какие-то смятые финалы, часто после битвы просто написано "The end". А хотелось бы еще пару страничек с шуточками а-ля эпилог.

"Take back the night" и "Killing time" - это две небольшие истории про "монстров дня", каждая едва ли в 10 страничек. Ничего особенного, но читается нормально, экшна много, шуточки на месте. Что интересно - обе истории связаны с жукообразными демонами.

"The Blood of Carthage" - самая длинная история сборника, раньше выходившая аж в 5-ти частях. В Саннидэйле есть городская легенда о некоем Безумном Джеке, который появляется раз в десять лет и творит всякие бесчинства. Команда Баффи быстро выясняет, что вовсе это не легенда, а флэшбеки в прошлое Зандера и Уиллоу рассказывают об их встрече с этим чудищем. И вот Безумец повержен, но ничего хорошего из этого не получается. Оказывается, Джек был стражем, который охранял ужасного демона, а Баффи выпустила его на волю. Так что неожиданно приходится объединиться с демоном Вракой (ну и имечко %)) и его колоритной командой. Конечно, это ведет к массе смешных ситуаций, куда без них. Персонажи прописаны превосходно, дух сериала передан идеально. Джайлз только-только испек сконы, а в дверь снова стучится надоедливый демон, так что берегитесь, Риппер снова в деле! Аня подскаживается на уши своей напарнице из команды Враки и задалбывает ту рассказами о том, что бедный Зандер осилил Камасутру только до 72 страницы. х) Спайк как всегда помогает в своем классическом стиле "вы все идиоты, но так и быть, в последний раз". Спайка, к слову, здесь много, художник его прекрасно изображает (как и моего любимого Джайлза :З), даже есть пара флэшбеков в давние времена.
В общем, все здесь просто замечательно. Интересный элемент - ребята вызывают дух Истребительнцы Люси из 19-го века, которая вселяется в какую-то девушку и помогает в сражении с демоном. Вроде в сериале так никто не умел. %) Кстати, погуглив, я узнала, что Люси появляется в нескольких романах по Баффи, так что можно встретить ее там.

"The Heart of the Slayer" - из 11-го века в Саннидэйл перемещается Истребительница, которая выглядит примерно как Жанна д'Арк и разговаривает на непонятном языке, так что только Джайлз с трудом разбирает отдельные слова. Несмотря на это, Баффи удалось с ней отлично подружиться, но девушку ждала печальная судьба. История небольшая, но тоже бы прекрасно вписалась в эпизод сериала, тут и драма хороша, и шуточек много, одни страдания Джайлза по поводу расшифровки чего стоят. :)

"Cemetery of lost love" - еще один "монстр дня", тут есть зомби, личинки, крысы, странный демон и пара кадров со жгуим Спайком. :) довольно странный финал, намекающий на продолжение, но когда у таких коротеньких комиксов оно было?

"Oz" - комикс о приключениях Оза в Тибете. Ну да, нормальный комикс, но я к Озу отношусь спокойно, а остальные персонажи особо не выделялись, так что читать было скучновато.

Прочитано в рамках игр "ФФантgame" и "Собери их всех!"