20 мая 2019 г. 07:51

Я Советский Союз не застала, так что для меня это скорее иностранное государство, на которые я смотрю со стороны. Поэтому очень удобно читать биографию советского политика из-под зарубежного пера, автор объясняет многие очевидные для советских людей вещи, которые мне без объяснений автора были бы не понятны. Из-за чего книга получилась весьма объемной и полезной. Интересно было пронаблюдать, как 60-ники заложили фундамент "правильной жизни" во всех этих квартира, машина дача, два обязательных высших образования, оба работающих супруга, тонны домашней работы и не секунды продуху. Ставишь себе задачи и героически их преодолеваешь, а пенсию все отодвигают. 60-ники пытаются вытащить из более поздних поколений этот образ жизни, но он морально устарел и только создает конфликт внутри семьи, бессмысленный и беспощадный. Люди периодически забывают что такое жизнь в счастье, и подменяют понятия, а потом не понимают, почему к чему пришли. А еще у того поколения во многом отбивалась тяга к инициативе, ибо постоянно шли распоряжения сверху и народ привык, какой план поставят так и будем работать. Поэтому сейчас при приеме на работу людей за 30 очень сложно найти живых и инициативных, они все хотят сидеть и ждать распоряжений. Хоть за них работай.

Но я отвлеклась. Детство Горбачева оказалось очень тяжелым, характер в юности не простой, а лидерские качества очень яркие. Детство и юность рассматриваются быстро, как и жизнь после распада СССР, а вот карьера лестница Горбачева расписана автором очень подробно, благодаря огромному количеству источников: пресса, дневники, документы, мемуары людей из окружения. Период с 1985 по 1991 занимает больше половины книги, что честно меня утомило, но все равно было интересно. Удивительно каким проамериканским был Горбачев, как он опередил свое время, ведь по сути Россия сегодня - это Америка 90-ых.

Книга большая, сложная, написанная с любовью к Горбачеву, ибо в отличие от соотечественников, за рубежом ценили и уважали цели Горбачева, его политику, его миротворческие действия. Теперь хочется прочитать биографии других руководителей страны с 1917 года по 2000-ые.

Честно говоря, про Россия - Америка 90-х вы сильно загнули. Эти страны в принципе не корректно сравнивать ни в один исторический период.

Я аж 6 или 7 лет пожил в СССР, даже помню смутно талоны, как мы с мамой куда-то шли их отоваривать.

Горбачев не опережал свое время - его просто "поставили", т.к. верхушка банально пришла к пониманию, что без свежей крови все - конец неминуем. если бы они были умнее, они понимали бы, что он так и так неминуем.

Неудивительно, что Запад боготворил Горбачева - он снял у них страх, что какой-нибудь дебил нажмет на красную кнопку.

То, что мы сейчас наблюдаем вокруг - это было заложено при попустительстве бездарного и неумного (посмотрите его интервью) Горбачева.

Чтобы составить объемное представление об этом человеке, крайне рекомендую книгу "Московский процесс" Владимира Буковского. Это известный диссидент 60-х, 70-х, который в 90-е, пока лавочку не прикрыли, добывал в архивах ЦК документы - постановления, протоколы политбюро и прочее.