20 мая 2019 г. 02:42

2.5

Так уж вышло, что книги жанра НФ, основанные на описаниях апокалипсиса и жизни выживших после, всегда проходили мимо меня. Здесь, можно сказать, состоялось мое первое знакомство с подобного рода литературой. Не совсем удачное.

Жуткие вещи обещались. И я честно пыталась проникнуться зарождающимся драматизмом ситуации, возрастающим накалом страхов, но все доверие к вырисовывающемуся на страницах кошмару серьезно пошатнулось, когда смертоносному грузинскому гриппу нашлось объяснение: самолеты из Москвы с "нулевыми пассажирами". Серьезно? Опять Россия оказалась корнем зла, в то время как добродетельные американцы пытались выжить. И все мои ещё не установившиеся симпатии как рукой сняло, хотя поспособствовало этому ещё много чего.

Самым главным кошмаром стала авторская манера изложения, благодаря которой время чтения растянулось на долгие дни. Далекое прошлое, настоящее после апокалипсиса, прошлое до апокалипсиса... 10-20 лет туда, 10-20 лет сюда... одного героя, второго, третьего... Нить повествования постоянно виляет из стороны в сторону, только действительно ценные моменты во всех этих временных завихлениях вычленить оказалось невозможно трудно - неказистые лица, маловыразительные жизненные истории, растянутые на многие страницы.

В целом же вся книга видится мне неудавшимся театральным представлением, неглубоким и непродуманным, сумбурным и сбивчивым, но с претензией на великий драматизм. "Солнцем" и центровой фигурой этого спектакля почему-то был выбран умерший в первой главе актер, самовлюбленная и испорченная славой личность, а его свита, так или иначе с ним связанная, и стала теми самыми персонажами, борящимися за свое существование. Ну как, борящимися... Борьбы нам практически не показали; а во время постапокалипсиса так и вовсе - плывущими по течению. И мы читаем отрывистые впечатления этих по большому счету инертных героев о чудесной жизни до катастрофы, любовно складываем в собственноручно созданном музее за ненадобностью айфоны и ноутбуки под стекло, грустим об отсутствии электричества, воды, интернета, бензина... Конечно, вспомним о потерянных людях и отношениях - человеку же свойственно переживать об утерянном.

Много мыслей пытался уместить в своем произведении автор, да только вышла полная мешанина, переполненная избытком ностальгии, недостатком действий и размытыми страницами - за счет поверхностно обрисованных апокалипсиса, выживания после него, персонажей, чувств. Очень мало того, что действительно хотелось бы увидеть на страницах данной книги, и этого уж точно слишком мало для того, что мне понравилось.