kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 мая 2019 г. 22:23

3.5 Не ожидала!

Если честно, не думала, что эта книга хоть сколько мне понравится. Царь Соломон, царица Савская... Даже историки мало что знают о том времени. Но если вы открыли эту книгу - просто доверьтесь писателю, войдите в его мир, и перед вами откроется вселенная с джинами, колдунами, волшебством, заклинаниями -немного жуткий, но интересный мир.
Всё началось со строительства храма Соломона, когда джинн Бартимеус не хотел работать без волшебства. И я его понимаю: зачем работать вручную, если с помощью волшебства получается лучше и быстрее. Так же думал и его друг джинн Фарквал.
А тем временем в далёкой Саве царица Савская в который раз отказывает в руке и сердце царю Соломону. И теперь царица опасается, что, имея Кольцо, Соломон завоюет её царство. Видите ли, сначала он запросил налог ладаном, а что будет после? Все женщины коварны, и царицы не исключение. Царица Савская посылает в Иерусалим хранительницу Ашмиру с заданием убить царя и доставить кольцо.
Да, Бартимеуса наказали, как школьника, отправив разобраться с разбойниками на дорогах. Вот там-то он и познакомился с Ашмирой, когда спас её от злых духов. Только доброе дело безнаказанным не бывает - как джинн, Фарвакл получил свободу, а Бартимеус попал в услужение к вздорной девчонке, даже не колдунье первого уровня, Ашмире.
А дальше началось такое!..
Гули, ларвы, марид, огр - это всё не ругательства, а виды волшебных существ, с которыми вам придётся столкнуться, и с некоторыми из них не на жизнь, а на смерть. Вы увидите, что могут джинны в образе кота, мыши или орла. Обещаю вам, дорогие читатели, срочно идентифицировать сущность своего кота - а вдруг у меня живёт джинн, а я не пользуюсь этим? Волшебное Кольцо натворило немало бед, впрочем, наши герои тоже. Но недаром царь Соломон славится мудростью и сегодня: кого надо - осудил, кого надо - наградил. Вот с царицей Савской хочется познакомиться поближе - хитрая бестия, впрочем, как и положено этому книжному персонажу.
Под этой обложкой скрывается такой волшебный мир, что вы после прочтения будете с подозрением смотреть на статуи в своём городе (а вдруг это охраняющий джинн, который оживает ночью?), переберёте все свои кольца на наличие в них волшебства, прислушаетесь к шелесту листьев (деревья всё-таки разговаривают!). Эта книга добавила волшебство в мою жизнь - а это классно!