snow_flower

Читающий психолог

19 мая 2019 г. 19:54

Вы помните мультик про слоненка, который летал с помощью своих огромных ушей? "Дамбо" был одним из самых любимых моих мультфильмов и как же я была удивлена и обрадована увидев данную книгу!

Это не просто книга, это - новеллизация по недавно вышедшему фильму. Поэтому, если вы уже смотрели фильм, то читать данную книгу не стоит - сюжет одинаков. Меня покорила история необычного слоненка, появившегося на свет в бродячем цирке Макса Медичи. Малыша изначально посчитали уродом - у него были просто огромные уши, и эти самые уши, которые были в 5 раз больше самого Дамбо и стали его визитной карточкой.

Несмотря на то, что я взрослая - я даже всплакнула на том моменте, кода слоненка разлучили с его мамой. На самом деле, было очень обидно за малыша, которого сразу же списали со счетов, ведь он же не был виноват в том, что у него такие уши, да и просьба директора цирка "спрятать уродство" звучала просто нелепо. Что должен был сделать Холт? Как спрятать их? Такое ощущение, что по первой же просьбе руководителя цирка уши животному должны были просто отрезать.

Но это все-таки детская книжка, хотя, и не без человеческой жестокости. Тем не менее, с помощью Милли и Джо на слоненка обратили внимание и постепенно он стал звездой цирковой программы. Но у братика и сестренки была совершенно другая цель - найти Миссис Джамбо - маму своего маленького ушастого друга. Получится у них это или нет вы можете узнать, прочитав книгу или посмотрев фильм.

Милая теплая история, которая заставила меня и улыбаться, и плакать. Это детская литература, которая понравится и детям, и взрослым - каждый сможет найти для себя что-то свое. Дети увидят здесь историю цирка и необычного слоника, взрослые - более серьезную проблематику, в том числе и проблемы толерантности. Мне история понравилась, и я обязательно дам эту книгу своим детям, которые, я надеюсь, найдут в ней много интересного.