19 мая 2019 г. 14:20

В одной из рецензий на "Давай поженимся", я увидела, что тот рассказ слабоват для Завойчинской. А меня он привёл в такой восторг, что мне подумалось, раз тот маленький рассказ - не вершина творчества, то нужно прочесть что-то ещё. И совсем не важно, что ВШБ меня не впечатлила. И вот, я попробовала ещё что-то большое. Наверное, ошибкой было выбирать эту книгу: в ней даже в аннотации нет ни слова про любовь, а я хотела про чувства и страдания читать. Собственно, ничего из того, что я хотела, в книге не обнаружилось.
Я не люблю все эти походы, странствия, приключения, выживание. Как итог, читать о них мне тоже было не сильно интересно. Ближе к концу героиня показалась глуповатой. Это скрасилось тем, что начался намёк на возможную любовную линию, но что-то как-то не срослось с ней.

спойлер
А не замечать, что у тебя под боком дракон, а сама ты сильф так долго - нечто невозможное, так что без оправдания слюнявой любовной сценой, когда всё до всех дошло, я такое принять не могу.

Сама книга не очень целостная. Я о том, что слишком большой задел на продолжение и слишком всё не понятно с жизнью героини в финале. Нет какого-то решения и катарсиса, что ей теперь делать и как жить.