KtrnBooks

19 мая 2019 г. 12:42

Уже в самом начале рецензии я хочу сказать спасибо издательству за этот роман - я была приятно удивлена!

Из самой аннотации мы можем понять, что у нас главными героями являются семнадцатилетний подросток Че и его младшая десятилетняя сестра Роза, которая, по его мнению, жестокая психопатка. Ей нравится притворяться, ей нравится лгать, причинять боль другим и манипулировать людьми. При этом у нее ангельская внешность и на редкость острый ум для её возраста, можно сказать, что она математический гений.

У них довольно необычные родители, которых дети называют по именам. Из-за работы они переезжают из страны в страну, подолгу нигде не задерживаются и отрицают школьное образование, предпочитая учить детей на дому.

Всё повествование мы впитываем в себя со слов Че, следим за жизнью этой семьи его глазами, знакомимся с новыми людьми, влюбляемся, и неотрывно следуем взглядом за Розой, чтобы она никому не смогла навредить.

И именно это всё мы читаем где-то в большей части книги и я даже уже немного расстроилась, потому что я хотела видеть намного больше, чем "ложь и жестокие шалости" этой девочки, я жаждала хоррора и реального триллера. И я это всё получила в конце.
В финале меня будто облили ледяной водой, именно там я поняла, что это уже всё не шуточки, и что слово "психопатка" - это не просто слово.

Сам сюжет интересный, язык довольно незамысловатый, читалось очень быстро, но был в книге еще один момент, который мне очень понравился - в нем поднималась такая тема, как "эмпатия".

Если кто не знает значение этого термина, то своими словами , это умение сопереживать, умение прочувствовать другого человека, именно это может нас отличить от бездушного робота, но, в мире действительно встречаются люди, которыми эмпатами вовсе не являются. Бесчувственные и равнодушные ко всему. Именно такими зачастую и бывают убийца-психопаты.

Было очень увлекательно и познавательно наблюдать такую черту характера в ребенке.