19 мая 2019 г. 09:05

4.5 Тихий свет

Ужасно несправедливым нахожу тот факт, что на эту книгу всего одна рецензия. Ведь она же удивительная. После нее (да и в процессе, чего уж), хочется остановиться, улыбнуться и начать глубоко дышать. По-настоящему, а не просто тратить кислород зря.

Отец Савва - обаятельный и какой-то очень уютный батюшка. Кажется, будто сидишь на крыльце деревенского дома, накрапывает дождик, а ты разговариваешь со старинным другом. О чем разговариваешь? О куче вещей вселенской важности - котиках, Гарри Поттере, Холдене Колфилде... А дымок от кружек с чаем клубится.

Вы с другом, конечно, не обходите стороной и такие неоднозначные темы, как наделавший в свое время шума фильм "В центре внимания". Вроде бы и темы малоприятные, но ведь вы же друзья, так почему бы и не обсудить, в самом деле? И вы продолжаете разговаривать, а дождик продолжает накрапывать... Но внутри как-то по-весеннему светло и спокойно, будто в детство вернулся.

Всего 215 страниц, а сколько в них, удивительно даже. Ни тебе пафосных речей, ни перста указующего. Очень душевно, очень несовершенно (а кто вообще совершенен?), очень человечно. И с огромным чувством юмора. Пару глав прочел - и уже отогрелся, чудеса.

Кстати, в монастыре отца Саввы обитает очень много кошек (по его заверениям, их в монастыре куда больше, чем монахов).

Иногда она (кошка Принцесса) заходила ко мне в гости. Непременно вскакивала на стол и, что бы я ни делал, уютно укладывалась поверх книги или компьютера, блаженно мурлыча. Приходилось по нескольку раз ее "переустанавливать" со стола на кровать, что ей вовсе не докучало - эта дама любила внимание и была склонна к экстравагантным поступкам. Однажды она явилась под двери моей келлии с мышкой в зубах. Оглядевшись вокруг совершенно дикими глазами, она эту мышку как-то с размаху выплюнула и тут же успокоилась. Что она хотела этим сказать? Перепуганная мышь, чертыхаясь, ожила и, хромая на заднюю лапу, устремилась к келлии схимника, где, полагаю, до сих пор обретают приют ее благодарные наследники.

Обычная удивительная жизнь.
Такие дела.