ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

19 мая 2019 г. 06:11

4 Даже крепко стоящее дерево раз в год теряет листья

Это одна из тех историй, на которые мне трудно писать здесь отзыв. Она затрагивает струнки где-то глубоко в душе, и очень сложно облечь в слова вызванные произведением чувства.

Я должна отметить, что мотив крепкого дерева, которое без должного ухода дряхлеет и теряет листья как метафора на семью подан настолько удачно и ненавязчиво, что лучшего и желать нельзя.

Я вижу главного героя повести этим деревом. Когда-то оно было крепким, корни надежно удерживали его в рыхлой земле, нижние ветви удерживались подпорками, и каждый год распускались на его ветвях листья. Но годы прошли, прекратился за деревом уход, не стал никто орошать землю, корням нечем стало питаться, подпорки рассохлись и отвалились, и вот когда-то мощный ствол потрескался, ветви одни отвалились, другие - просто засохли и черными росчерками тянулись вверх скорее по привычке, чем по нужде. Дерево погибало. И вот наступил год, когда на место облетевшей по осени листвы не пришли весной свежие зеленые листочки. И единственным напоминанием о прежней мощи старого дерева осталась память тех, кто помнил его большим, с густой зеленой кроной.

Такой образ пришел мне на ум, когда я читала повесть. Очень грустная и тяжелая история, но, я считаю, очень важная. Потому что в ней нет треклятых "happy end,ов". Я думаю, мы должны всегда помнить о том, что жизнь не всегда складывается так, как мы того хотим. И бывают финалы печальные. Бывают трудности, бывают безвыходные ситуации, бывает такой выбор перед человеком, когда один вариант не намного лучше другого. Не все достигают заоблачных высот. Не все становятся успешными. Это может показаться пессимистичным, но лучше так, чем направиться к Солнцу и свалиться с большой высоты с обгоревшими крыльями.

Прочитать - и не забыть.
r80-x-green.png

Прочитано в рамках игры Вокруг света.