OksanaPeder

вечный читатель

18 мая 2019 г. 22:36

Странноватая книга. С одной стороны история довольно простая с легким налетом мистики. С другой - это такое месиво из психологических вывертов главных героев, японских заморочек и истинно мужского шовинизма. И все это в обрамлении из красивого текста, с множеством метафор и эпиграфов в форме хайку.
Немного напрягает мрачная атмосфера - старинный особняк с кучей тайных ходов, наполненный молчаливыми призраками... Острова пропадают, а участники событий оказывается имеют целые кладбища скелетов в своих шкафах. Утраченная любовь и жуткие эксперименты... Но при этом все осветляет нежная и такая настоящая дружба, в которую не верят даже сами участники... Хочется верить, что она будет иметь продолжение. Немного юмора, такого легкого и чуток наивного, является чудесной приправой для этого шедевра.
Не слишком замороченная, но крепкая детективная линия. Очень неплохо показан ход расследования. Что и как, о чем думали друзья-детективы, ход их рассуждений.. все это было весьма интересно читать.
Книга не из числа тех, которые читаются для отдыха мозга. Да, это фантастика, но это та фантастика, которая заставляет думать и переоценивать мир. Поэтому прочитать быстро и легко, а потом забыть не получается... Возможно, что в обозримом будущем я ее еще раз перечитаю, уже с карандашиком в руках.