18 мая 2019 г. 21:53

Хорошо. Очень-очень хорошо. Шикарнейший язык, моя любимая эпоха. Это лучшая книга Харди, из читанных мной. Ни в один момент повествования не показавшаяся ни скучно, ни затянутой, ни чем-то подпорченной. Плюс она всё время удивляла. И герои всё время удивляли, переворачиваясь, меняясь.

СПОЙЛЕРЫ.

Завязавшийся на ярмарке за 18 лет до событий, в основном описываемых, сюжет поразил даже своей основой. Как-то правда было внезапно то, что Майкл предстанет перед своими женой и дочерью в столь высоком образе. Тогда он вызывал восхищение. Из 18-летнего бедняка с мерзейшим характером и склонного нажираться до безумия он стал мэром города, трезвенником. Опять же мэр - должность избираемая. Т.е. он как-то добился уважения, почета. И сразу казалось, что это все у него есть, и что город свой он поставил на ноги. Правда, мы застали его в пору упадка из-за ситуации с пшеницей. Но он все равно казался мудрым и хорошим управленцем... вначале.

Дональд настораживал. Я бы не удивилась, узнав, что он охомутал мэра с тонкостью психолога добившись благодарности за то, что соизволил остаться, что он вовсе не собирался никуда уплывать. Может, и правда не собирался. Оправдал ли он то, чем настораживал? В какой-то мере все же да. Он все-таки мастерски низвел хозяина, чтобы очень изящно и всесторонне занять его место, хотя и подается, как человек благородный и хороший.

Потом наш Майкл вдруг стал самодуром, глупцом и мерзавцем. Чего никак нельзя было о нем подумать, даже основываясь на его терзаниях и решениях по поводу жены и Люсьенды.

Майкл менялся просто постоянно. Всю книгу. Так и не определила, как я в итоге к нему отношусь. Явно уже не с восхищением. Скорее с жалостью. Неоднозначный персонаж.

Добродетельная Элизабет-Джейн мне почему-то не особо симпатична, уж слишком добродетельная.

Люсьенда, внезапно вспыхнувшая в сюжете и занявшая ключевую позицию, тоже занятная личность. Сначала казалась тонко расчетливой, потом - глупенькой. Умерла странно. Но не похожа была она на существо, столь инфантильное, чтобы отдать богу душу от позора.

Опять же, книга прям поразили происхождением Элизабет-Джейн, и финальной вехой истории с моряком.

Вообще. Очень достойная, многогранная, полная кренов и поворотов, написанная великолепнейшим языком история. Всем рекомендую!

Флэшмоб 2019: 14/49.