Yagmur

18 мая 2019 г. 20:50

Книга оказалась такой страшной, что на ее фоне творения Стивена Кинга и фильмы в жанре хоррор покажутся детскими страшилками вроде черной руки или гробика на колесах. А еще трилогия про Матрицу - попса чистой воды.

Великолепная антиутопия, развивающаяся по схеме: смешно - скучно - страшно - предсказуемо. Пункт про страшно перекрывает собой все недостатки книги, особенно обилие дурацких слов, от которых просто некуда деваться. Столько мыслей вызывает реальность, с которой столкнулся главный герой. Понимаешь, что большинство людей, если им предложат хорошую квартиру, работу, машину и жизнь, сами попросят распылить им в лицо вещество, которое все это для них создаст. Мало кто хочет страдать, особенно если все катится в пропасть и выхода нет. А еще я подумала, что так, как описано в книге, видел бы людей Бог, если бы не любил их. Ну, и образно автор великолепно передает то, как люди отрываются от реальности, когда видят себя одним образом (или создают этот образ через тот же Инстаграм), а на деле они совсем другие.

Сумбурно получилось, буду еще думать. Наконец-то Лему удалось меня зацепить. Долго мы с ним к этому шли.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Кот в мешке и Книжное государство.