18 мая 2019 г. 15:17

5 Детская любовь

Если ты - ребёнок 90-х и в детстве не только собакам хвосты крутил, а еще и книжки читал, то мимо тебя точно не могла пройти серия книг о рыжеволосой девочке из русского волшебного мира.

Да, все точно знают, что Таня Гроттер - пародия на Гарри Поттера. Голландский суд и вовсе принял решение о нарушении авторских прав Роулинг. Однако лично в моем детстве эти книги были о сказочном мире, наполненном русско-народными персонажами и существами. Да и пародия была в самом начале. Далее история девочки развивалась совершенно иным путём.
Упрямо приходит на ум цитата Эйнштейна. "Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса". Для ребенка - весь мир чудесен. Мир взрослого отбивает веру в чудо напрочь(а иногда и во всё хорошее). Именно это объясняет моё желание вернуться к этой истории, где есть драконы, магические кольца и настоящая дружба.

Во вторник мне исполнится 27 лет. И я уже совсем не верю в чудеса. Жизнь и всё вокруг кажется несправедливым и в большинстве своём фальшивым. Да и сама я с годами становлюсь грубой и суровой. У меня еще теплится вера в людей. Но уже на исходе вера людям.

Перечитывание книг из детства для меня шанс достать из закромов и вспомнить хороший такой девиз:

Добро всегда побеждает зло.
У меня получится?

Если курить бросить..