Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 мая 2019 г. 14:28

Я не могу вспомнить другой книги, которая вызвала бы у меня столько слез. Они появились спустя 15 минут после начала чтения и прекратились лишь после того, как я закрыла последнюю страницу. Он были вызваны в основном грустными событиями, но иногда приходилось плакать и от радости.

Первое мое потрясение, это то, что я (и мои окружающие, как выяснилось) никогда не слышали об этой истории, об этих детях, которым, чтобы вернуться домой, пришлось преодолеть тысячи километров.

Это произошло во время Гражданской войны. Голодный Петербург. Еще не настолько, чтобы есть друг друга, но отсутствие достаточного количества еды на столе уже сказывалось. Тогда они думали, что это Голод. Принято решение, что школьники не должны голодать, и отправили их на Урал на прокормление поездами по 200-300 человек в разные города. И дети попали прямо в середину чешского восстания. На Урале тоже было мало еды. Дошло до того, что детям пришлось просить милостыню. Они перебирались из города в город. Побывали и в моем городе - Тюмени. Оказывается, это непередаваемое чувство, когда в книге просто так, мимоходом описываются улочки твоего города. Я узнала вокзал и Городской парк, недалеко от которых живут мои родители. Еды было мало, приходилось ехать дальше.Три колонии направились дальше на восток, встретились они во Владивостоке, а их пристанищем на долгий год стал остров Русский.

Именно во Владивостоке петербургских детей взял под опеку Красный Крест. Задевает больше прочего пожалуй то, что наши дети оказались больше нужны чужим людям, за них больше волновались другие государства, нежели их собственная страна. Напротив, наши власти пытались принизить этот поступок. Не знаю, сейчас уже никто не сможет сказать, хотела Америка повлиять на неокрепшие умы подростков посредством Красного Креста или это больное воображение властей России в тот момент, но в книге это утверждение звучало очень не красиво. Дети, для того, чтобы вернуться к родителям в свой родной город, туда, где их семьи голодают, отцов пытают, а матерей сложно узнать, совершают кругосветное путешествие, чтобы, сделав круг, в итоге вернуться к тому же. Но само путешествие. Каждая страна, которую они пересекали встречала их радушием, пыталась помочь, чем может - накормить, одеть, поговорить. А в России их даже не встретил поезд. Вот это страшно.

Удивило меня и то, что в Россию вернулось практически столько же детей, сколько и покинуло, кроме нескольких погибших, что не удивительно, да пары сбежавших. Именно это и поразило, сбежало очень мало, буквально пара человек. Хотя они видели, что там живется сытнее, там о них заботятся, там их предлагают усыновить. Но стремились на родину даже сироты. Что это? Я не могу этого понять. Уверена, что и их родители были бы рады знать, что их дети находятся в безопасности за сытым столом, а не рискуют жизнями в войне своих.

В этом путешествии приняло участие около 1000 человек, включая ~800 колонистов. А книга написана со слов нескольких человек. Да, с тех пор прошло 100 лет, но неужели так мало людей помнят и знают об этом, что лишь у нескольких можно было взять интервью? Мне кажется, что такие истории должны передаваться следующим поколениям, они должны быть в учебниках истории. Наш современный мир страдает от равнодушия, "моя хата с краю...". Вернулись бы те дети домой, если бы так сказал Аллен Райли? Или Бремхолл? Или каждый 10-й или 100-й из тех благотворителей, на чьи взносы Красный Крест оплачивал это путешествие? Мы часто видим объявления с просьбами о помощи, и что мы говорим? "Эти деньги не дойдут до тех, кому они нужны". Я и сама так говорю, понимаю, что не права, но все равно делаю так.

В общем, книга сильная. Не знаю, может она коряво написана, или автор запутался во временах, это не важно. Это повествование задевает душу и сердце. Все истории отзываются внутри. Я не знаю, можно ли советовать к прочтению такие книги, но это путешествие домой не должно затеряться в веках, о нем дОлжно помнить.