18 мая 2019 г. 11:36

5 Лучше быть чем казаться

Небольшое представление о писательской личности Пикуля, писавший в советское время составил сразу же, перед прочтением, полагая что буду читать осторожно, проверяя факты, не проваливаясь в роман. Распри автора с историками, современниками, местами с властью способствовали.

Из школьной поры, периода ознакомления с Первой Мировой Войной, осталось лишь знание аббревиатуры ПМВ, а от сухих фактов прочитанных позже в интернетах такие детали как появление автоматического оружия и танков, использования химического оружия, развязывания войны в следствии желания увеличения влияния всех воюющих держав и прочие факты в духе "черное по белому".

Роман же, мало того что максимально интересный за счёт описания становления и жизненного пути
настолько незаурядного человека, явился для меня набором цветных карандашей, которым разукрасилась история Первой мировой и революции. Описание исторических бед южнославянских народов, проблем канцлеровской германии, интересов Англии и России, обрели форму Франц Иосиф, Обреновичи, Карагеоргиевичи, Самсонов, Гоффман и прочие, много их... В прочем достаточно моментов не столь объективных, где откровенное желание приукрасить своих и отравить чужих очевидны невооруженным глазом.

5 звёзд ставлю и за персону разведчика, человек который меня восхищал по всему пути, отличный пример во многих жизненных аспектах, отдал себя полностью служению родине... "на что пошёл бы не каждый смелый человек".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!