18 мая 2019 г. 11:35

3.5 Не улыбка, а гримаса

Каждое поколение отдает свою дань уважения древнегреческому эпосу. Натаниэль Готорн написал в 19 веке великолепный пересказ «Книга чудес для мальчиков и девочек», где изящно обошёл подводные камни инцестов, отцеубийств, изнасилований и прочих событий, закрывающих истории о греческих богах и героях для набожных малышей. Советские школьники знакомились с древнегреческой мифологией по книгам Н.Куна, Я.Голосовкера, Е.Тудоровской, известным своим прекрасным, но несколько суховатым языком и деликатностью в отношении интимных подробностей жизни богов и героев. Рик Риордан в 21 веке создал на основе того же эпоса целый мир подростков-полубогов, чьи приключения описываются в ужасающем количестве томов, конца и края которым пока не видно.

Чем же решил выделиться безвестный француз Денис Линдон, создавая свою «Мифологию»? Это книга девяностых годов 20 века, и адресована она миллионной толпе офисного планктона, подзабывшего уже школьные уроки истории и литературы. Язык автора – это смесь канцелярщины

ввиду наличия столь разнящихся между собой фактов,

разговоров в офисных курилках и плохого стендапа. Не знаю, кто отнес эту книгу на ЛЛ в раздел для дошкольников, но это точно ошибка!

Автор легко оперирует пошлыми шутками

- Сейчас ты увидишь, как надо гасить костры! - крикнул Геракл и залил его обильной струей.
Может быть, вы хотите спросить, из какого шланга наш герой залил Нерея? Догадайтесь сами.

Это не выглядит натужным (лишь бы туповатого читателя повеселить), но и особой надобности я в них не увидела.

Линдон часто сам себе противоречит: то говорит, что это едва ли не дословное изложение мифов, а потом, заявляя, что правды никто не знает, начинает нести отсебятину и строить фантастические предположения. Например, история о том, что знаменитый прорицатель Тиресий в молодости дважды сменил пол – мол, трансгендеры уже и тогда были "делом совершенно обычным". Никогда прежде не встречалось мне такое, пришлось спросить у Википедии. Оказалось, что это был не сознательный выбор, а проклятие богов, что в корне меняет ситуацию, не так ли?

Ко второй и третьей части (Троянская война и возвращение героев домой, фактически пересказ "Илиады" и "Одиссеи" Гомера) стиль выравнивается, уж не знаю, автору или переводчику надоело упражняться в остроумии.

Теперь о самом издании. Не могу сказать, что оно ужасно, встречались и похуже, но – халтура! Да, переплет твердый, корешок крепкий, бумага белоснежная, хоть и просвечивает. В моем экземпляре форзац приклеен криво. Не знаю уж чья это вина - переводчика Черноситовой, корректора или редактора, но книга поражает не только опечатками, но и нагромождением лексических, грамматических, синтаксических и прочих ошибок ("поиному", "из двадцати четырех двух", "бешенный волк", "по-девичьи юные формы").

Самый интересный момент кроется в предисловии, где приводится таблица соответствия греческих имен персонажей римским, т.к. французам привычные латинские имена. Ожидается, что пользуясь этой таблицей мы будем читать текст с римскими именами, мысленно подставляя знакомые греческие. Но нет, уже в готовом тексте книги через автозамену все имена поменяли на греческие. Почему я уверена, что через автозамену? Потому что в одном эпизоде вулкан (геологический объект, а не бог) тоже заменен на Гефеста.

В общем если вы готовы закрыть глаза на местами корявый текст, если основательно подзабыли детали эпоса и хотите познакомиться с ним в легком современном пересказе, то Линдон – ваш автор. Но если вам хочется познакомить дошкольника с мифами без физиологических подробностей, то это к Готорну. Если ваш подросток жаждет злоязычного пересказа с едкими комментариями популярного Перси Джексона - это к «Греческие герои. Рассказы Перси Джексона» Рик Риордан . Если хотите увидеть в мифических персонажах живых людей – это к «Ахейский цикл (сборник)» Генри Лайон Олди . А если вы предпочитаете первоисточники – к Гомеру, Эсхилу, Софоклу, хотя бы к Куну и многим другим проверенным годами авторам.

Прочитано в рамках игр "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур 81, и "Книжная полка", тур 52