Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

18 мая 2019 г. 06:45

5 Героям тут не место

And your glamour fades so quick
Soars up like a rocket
Down like a stick, down like a stick
Well, be strong when they want it
Be weak when they want it
If you Want to fit
Stand and say
I am the lion and the lamb
I am part of the plan
I am the lion and the lamb

Я редко читаю книги о войне. Нельзя сказать что меня сильно пугала подобная литература, просто до определенного момента эта тема не входила в сферу моих интересов. Боюсь я совсем других вещей иногда причиной которых может выступать война. Меня страшат бедность и голод, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Я боюсь что с близкими мне людьми может случиться беда. Я испытываю отвращение граничащее с фобией при виде мертвых животных и особенно птиц. Если говорить о кошмарах, то тут уж на радость или на беду, не могу похвастаться чем – то особенно оригинальным. Вполне себе стандартный набор. Это сны о смерти, о выпадении всех зубов, об ампутации конечностей когда во сне затекает рука, но иногда мне снится особенный кошмар. В этом сне я каждый раз успешно поступаю в институт и безмерно радуюсь этому факту, но постепенно радость начинает сменяться ужасом от осознания того факта вновь придется отдать еще как минимум пять лет учебе вместо того что бы набираться реального жизненного опыта. Как правило, после этого я просыпаюсь и испытываю огромное облегчение что это был всего лишь сон. Мой подсознательный страх потерять время оказался очень созвучен с теми тревогами которые одолеваю главных героев «молодых львов». Эта тревога заставляет человека задаваться важнейшими экзистенциальными вопросами о правильности своей жизни и ее смысле. Именно поиск ответов на эти вопросы приводит главных героев книги в окопы второй мировой войны.
Война в исполнении Ирвина Шоу показана читателю через небольшие зарисовки из жизни трех главных героев, каждая из которых уже сама по себе является законченным наполненным психологизмом рассказом. Как это неудивительно, но война в романе занимает далеко не главное место. Шоу прежде всего интересны непосредственно сами герои и их путь в поисках смысла своего бытия. Описывая весь тот путь что проходят главные герои Шоу показывает всю тщетность попыток найти хоть какой-нибудь смысл в войне. Война по мысли Шоу это дорога без возврата в самые темные глубины собственной души. Война истребляет человека не только физически что уже само по себе ужасно, но что гораздо хуже война забирает душу человека оставляя лишь пустую равнодушную или жестокою оболочку. Войне абсолютно без разницы за что ты сражаешься и в любом случае твоими спутниками на этом пути становятся только жестокость, безумие, абсурд и смерть.Видимо поэтому я редко читаю книги о войне.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", май 2019, команда "Четыре Сыра".