Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

17 мая 2019 г. 21:44

1.5 Спойлер Какая нелепая смерть.

Книга из моего вишлиста, как она там оказалась – не помню, видимо я повелась на отзывы и аннотацию с обложкой. Эту книгу мне надо было читать либо несколько лет назад, либо с другим настроением, отключив критическое мышление.
Из плюсов – книга тонкая, язык простой, прочиталось быстро. Идея волшебного мира интересная – все боги и магические существа живут в одном мире, как самые простые смертные обыватели, с обычными проблемами и радостями, вроде приехавшей к зятю тёщи. Исполнение не понравилось, всё очень сумбурно и нелепо.
Автор сразу сказала, что её героиня невезучая – её зовут Джульетта (а сестру Офелия), всё время попадает в некие неприятности. Только проблемы героини надуманы – сама придумала, сама обиделась. Почему её дипломную работу не остановил на пороге аудитории кто-нибудь из её экзаменаторов, я не поняла.
Ладно бы просто невезучая, но она и личность неприятная, вздорная, да ещё и глупая, даже тупая. Чтоб получить экзамен на халяву, она притворилась беременной на 5-6 месяце. Сразу. Будучи дочерью преподавателя. Она с первого взгляда вешает ярлык – зная Макса в течение пары часов, уверено считает его алкоголиком и опустившемся человеком. Она не видела его холодильник, но уверена, что кроме закуски еды в доме не бывает.
Героине 20 лет, она заканчивает Академию, но при этом почти каждый день опаздывает на учебу. Это какой дурой надо быть, чтобы не догадаться поставить будильник на пару минут раньше, попросить кого-то разбудить, стать взрослой и не опаздывать. Кстати, путь между домом и Академией только через реку? Моста или длинного пути нет? Она всё время опаздывает на транспорт и переплывает Стикс, тот самый (здесь я уже не удивлялась).
Семья у героини так себе. Мама ненавидит папу и ставит ему рога; папа подозревает, что дочь не его; бабушка подсовывает внучке любовные романы. Потом оказывается, что отец героини согласился отдать дочь в жёны коллеге, чтобы коллега прикрыл задницу отцу героини. Или – в день поступления вся семья поехала вместе с героиней в академию, а в момент, когда надо было заполнять бланки, оказалось, что героиню забыли дома (она уснула в дальней комнате, ожидая пока все соберутся), но за ней было лень возвращаться (это всаднику, который может телепортироваться) и бланки заполняла мама героини.
И мне перестали нравиться книги, где ученица целует, обнимает, ходит в одном полотенце перед своим ректором.
Юмор в книге сомнительный, вроде собаки, которая дрючит ногу персонажу, который не нравится героине. Или героиню лапает за коленки какой-то молокосос, а все над этим смеются и потешаются. Это не смешно, это унизительно. За всю книгу встретила только один смешной анекдот, я реально смеялась, про Зевса – раньше в их мире ходил анекдот, что Зевс бессмертие половым путем передает.
Были непонятки: не совсем разобралась, почему смерть бессмертна, но при этом может умереть, если ей на голову упадёт люстра; не поняла, почему героиню заставили убирать в её комнате к приходу гостей. Гости родителей в спальню к девушке обычно не ходят; не поняла, почему жизни такие отрицательные.
И автор внёс путаницу в смерть – у него это и фамилия главного героя, и сама по себе смерть, и название профессии.
Читаешь простую книгу, с простым языком, а потом хоп! Лемниската. Я так только парюру полную встречала раньше.
О настоящей личности Макса стала догадываться после спектакля в театре.
Под конец книги стал серьезно и часто подниматься вопрос – а что будет, если все станут бессмертными. Эту тему прекрасно описал Сарамаго в Перебоях в смерти. В этой же книге – не убедил меня автор, что это плохо; здесь я на стороне злодеев.
Перевернула страницу и она оказалась последней; книга оборвалась на полуслове, но читать продолжение не хочу.
Не моё.

P.S. ещё одна книга про античность.