17 мая 2019 г. 20:21

4 Угрюмо ждем финиша, надеясь на то, что он окажется фееричным...

Эта книга нравится мне, пожалуй, больше остальных. Наверное, потому что авторы сделали упор на частичное раскрытие тайн Войты, а его образ начал обрастать плотью и кровью. Правда, симпатичнее он от этого не становится.
картинка Ludmila_Gorskaya
Интересно использование не просто набившей оскомину легенды про Голема, о котором с самого начала подумали наверное все читатели, но не горе-команда, но и дополнительной сущности. Понравился психологический аспект, когда люди внезапно начинают видеть всё в черном цвете. И чем более светлый человек, тем больше шансов, что с ним это произойдет.
картинка Ludmila_Gorskaya
Герои, за исключением Войтеха, практически не развиваются. Сашу жизнь по-прежнему ничему не учит, хоть кол на голове теши.

— Твою ж мать, — пробормотала она, выбрасывая сигарету в пепельницу и мгновенно срываясь с места.
Ей даже в голову не пришло, насколько странным может быть подобное совпадение: встретить того самого человека в совершенно другом конце большого города. И уж тем более она не задумалась над тем, что надо бы оставить Ване хоть записку.

Преследовать мужчину, который одним ударом размозжил череп взрослого человека? Понимать, что это плохая идея и продолжать делать? Она нормальная? Существует такое крайне редкое заболевание, болезнь Урбаха-Вите. Оно сопровождается полным отсутствием страха вследствие разрушения одной из областей мозга (миндалевидного тела), которая играет основную роль при формировании эмоций. Зафиксировано что-то около трехсот случаев болезни.

Максим стерпел историю с похитившим ее некромантом и угрожавшими им всем зомби, промолчал, когда она рассказала ему о том, как их с Войтехом едва не засыпало камнями в пещере, но рано или поздно его терпению придет конец. Пожалуй, Войтех был прав: у нее в голове нет ничего, чем можно было бы думать. И Саша точно знала, что в следующий раз поступит так же, что бы она ни пообещала себе, ему или Максиму. Тяга к приключениям и любопытство всегда были в ней сильнее инстинкта самосохранения.

Саша - триста первая.
картинка Ludmila_Gorskaya
В общем читала я, читала, и даже удовольствие от этого процесса получала, и тут такое большое и просто огромное НО…
Нет, слушайте, ну так же нельзя! Я порадовалась, что эта книга выгодно отличается от остальных. Эмоционально наполненная, переставшая напоминать страшилки из пионерлагеря, так такой жирненький рояль в конце. Вместо того, чтобы приложить усилия в поисках итальянца или хотя бы, как изначально планировалось, слить информацию полиции, и пусть она его ищет, герои выясняют, что нужная им личность работает в клубе на открытии которого они присутствуют. Бинго!