Anna_A

17 мая 2019 г. 16:47

Вы не смотрели сериал «Кости» с уникальной командой по расследованию убийств в главной роли? Я впервые наткнулась на него лет 10 назад и не смогла смотреть дальше первой серии. Тогда у меня ещё не было симпатий к сильным, независимым женским персонажам. Бабам в штанах и со стальными яйцами, так сказать. Да и подробности вкупе с картинкой убийств вызвали жуткое отвращение и потерю аппетита. Прошли года, а моя учеба, точнее курсовая, свела вновь с сериалом. На выбор было два и я выбрала другой, но уже залпом просмотрела и про судебного антрополога и на его волне ещё несколько с яркими героинями.

И, конечно, не смогла пройти мимо серии книг (к сожалению, не полностью она у нас переведена). Именно эта серия стала вдохновением на сериал. Сразу скажу, что книга и пилотные серии сериала очень сильно различаются. Общего – героиня и ее род занятий. Но что вдвойне радует – двойная доза эндорфинов от их различия.

Кэти Райх – сама антрополог и учёный. Она увлечена своей профессией и со всей любовью и азартом просвещает нас в судебную антропологию. Поэтому в книге вы встретите множество неприятных для многих описаний преступлений, описаний тел и их степеней разложения, описания орудий и нанесенных ими травм.

Так бывает, что по совсем - а порой и совершенно,- не понятным причинам дело или пациент тебя «душит», не даёт уснуть и ты берешься за него плотно и более чем усердно, даже через чур. Именно такое дело досталось Темперанс и она наглядно показывает что может один человек, система и ты против системы, к чему это должно и будет приведено.

Я кайфовала! Это мое от и до! Просто каждое предложение. Я читала и вчитывалась! Повествование не несётся галопом, но при обманчивой неспешности я бы вполне назвала его динамичным. Расследование обстоятельно, правдоподобно и очень интересное. При довольно сдержанном рассказе нервишки мне пощекотать удалось. В скорейшем времени прочту все книги серии и, пожалуй, пересмотрю и посмотрю новые сезоны сериала. И последнее, прежде чем решить читать серию - спросите себя: «что же мне интереснее? Подробности, правдивость или художественность?». С последним критерием тут явно недобор.

Не знала, что у сериала была книга-основа. Если автор сама увлечённый антрополог, то должно быть даже круче сериала!

Даже не знаю что и круче. Прочла уже две книги и для меня они просто на высшем пилотаже по подробностям и интересной информации. Но если ты больше чем на половину визуал - то сериал твое все. Но какие же они разные! Пока по двум книгам судить рано - но даже команда иная!