Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» — рецензия

Оценка DuttryDalle:  5
"На крышах города не счесть зеркальных лун, Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто."

С первых страниц книга затягивает в свой, неизвестный для меня, мир Востока. История просто пронизана атмосферой военного Афганистана. Все эмоции, переживания, страдания, радость невозможно не пропустить через себя. Несмотря на военные действия, в книге присутствует настоящие дружба и любовь. Без слез не обошлось. Очень тяжелая, но захватывающая история.

Немного о сюжете: книга о судьбе Мариам и Лейлы на фоне Афганской войны. Несмотря на выпавшие им испытания - смерть близких, разруха, унижения, голод - они сохраняют в душе свет и любовь, веру в прекрасное будущее.

Сколько же таких несчастных собрано в образе главных героинь... Как точно подмечены характеры героев и модели поведения в различных ситуациях. Как страшна война и как жаль человека, который прожил свою жизнь, загнанный в рамки обстоятельств. И как же важно иметь близких людей и быть необходимым.

"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам"
В этой книге поразительным образом сочетаются история подлинной искренней дружбы с непростыми поворотами в судьбе отдельных людей и целого государства. Грохот снарядов, страх, обреченность соседствуют на этих страницах с тоской по мирной жизни, мечтами о душевном спокойствии и вере в то, что однажды они освободятся от гнета обычаев, по которым вынуждены жить.
История подкупила меня реалистичностью повествования и яркими сильными характерами главных героинь - Мариам и Лейлы. И, перелистнув последнюю страницу, невозможно не поверить, что любые, даже самые горькие испытания, однажды будут сменены лучами солнца.

Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»
Довольно часто мое мнение идет в разрез с общественным в отношении бестселлеров. И это еще один такой случай. Еще до прочтения я слышала, что книга тяжелая,…
aamagdysuk
Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»
— Кабул — это… — Идрис подыскивает правильные слова. — Тысяча трагедий на квадратную милю.

Брата и сестру разлучили в детстве. Никого ближе друг друг у них…
Miria
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" Это одно из произведений, понравившееся мне еще в…
DuttryDalle