«В метре друг от друга» — рецензия

Оценка Bagrova:  4
Дыши.

Повествование в книге идет от двух лиц, Уилла и Стеллы. Они оба больны кистозным фиброзом, коротко выражаясь, невозможностью дышать из-за скопившейся слизи.
Двое подростков в одной больнице, в одинаковом положении, а еще из-за болезни они не могу подходить друг к другу больше, чем на полтора метра, риск подхватить большее осложнение очень велик, так что уже ясно, что из этого получится, но книга не только про романтические отношения.

Стелла - собранная девушка, у которой есть план на каждый день и жизнь в целом. Она не собирается сдаваться, хотя борется с болезнью с шести лет. Ей нужны новые легкие, чтобы спасти свою семью, своих родителей.

Уилл - парень с большими осложнениями, на которые он давно забил. Ему надоели больницы, палаты, препараты, он просто хочет провести, пусть и не так много, времени как остальные люди.
Но в его жизнь врывается контролер Стелла и заставляет делать то, что родная мать Уилла не смогла.

Полегче, Стелла. Не шуми, — говорю я, легкой походкой направляясь к двери. — Это всего лишь жизнь, и она скоро закончится — не успеешь и глазом моргнуть

Мне нравится, как описаны герои, и в целом их пребывание в больнице. Так подробно и живо. До этой книги я не была знакома с кистозным фиброзом, но после прочтения понимаю, что болезнь серьезная и опасная.

В книге главные герои заставляют задуматься о жизни после смерти. Ведь никто не знает, что нас ждет, когда наше тело испустит последних вздох. Что будет дальше?

Еще думаешь, о том, что люди, у которых проблемы со здоровье, хотят жить обычной жизнью, а кто-то с целыми руками-ногами и с крепким здоровьем ноет, что его жизнь дерьмо. Такая вот шутка вселенной.

В целом, книга читается легко и оставляет после себя хорошие размышления на тему жизни и смерти.
Обязательно посмотрю фильм!

За совет и книгу большое спасибо elefant в игре Открытая книга!

Искренне рад, что книга понравилась. А фильм не пропусти - как и книга - действительно стоящий!
Кстати, в экранизации много места отдаётся и третьему герою - По, который в книге всё же обделён вниманием. А ведь тоже сильный персонаж, со своей личной драмой.

Это хорошо, По мне понравился)

Владимир Высоцкий «Парус»
В этом сборнике собраны лучшие стихотворения самого народного поэта ушедшего ХХ века, нашего "Всенародного Володи", как окрестил его собрат по цеху Андрей…
boservas
«В метре друг от друга»
Последняя книга в этой тематике у меня была Виноваты звезды и я поклялась себе больше никогда не читать такие книги. И вот теперь я закончила В метре друг…
SiranushGalstyan
«В метре друг от друга»
Пародия/попытка подражать нашумевшим "виноваты звёзы". Просто ребята взяли, присели, и на троих сообразили сие издание. В отличии от блистательного оригинала…
Lady_Light