17 мая 2019 г. 09:54

Мне кажется, это первая книга Валентина Распутина, которую я прочитала. Я не ожидала ничего хорошего от неё - опасалась, почему-то, что не понравиться. И рада, что ошиблась. В книге понравилось всё: и приятный язык, и неспешное, хотя и не непрерывное, повествование, и манера подачи сюжета (события не всегда до конца раскрыты, а только настолько, насколько они понятны главным персонажам). Но больше всего меня поразило отношение Кузьмы к Марии. Мария попадает в беду, и Кузьма берётся её выручать. Но мне показались очень необычными и трогательными мотивы его помощи. Я не помню, чтобы в книге где-либо говорилось, что беда коснулась "их семьи", всегда это только беда Марии. И Кузьма берется ей помогать не как своей жене, и не как матери его детей, но как Марии, конкретному человеку. Хотя Мария и умоляет его помочь ей, это ни на что не влияет - к этому времени Кузьма уже переговорил с ревизором и размышляет, где же теперь деньги-то достать. Хотя он и спрашивает себя постоянно, что будет с мальчиками, да и с ним самим, если Мария исчезнет из их жизни, эти размышления также не влияют на его решимость сделать всё, чтобы достать нужные деньги. Он просто любит Марию, именно Марию, а не Марию-жену, не Марию-часть его семьи, не Марию-мать его детей. И поэтому он делает всё возможное и невозможное, чтобы помочь ей. Мысль оставить её одну с её бедой не приходит ему в голову. Я не увидела в его помощи ни инстинкта собственника, ни даже чувства единения с Марией. Она - не часть и не половина его. Но она - близкий и дорогой человек, возможность не помогать ей не существует в его мире. На протяжении всей книги поведение Кузьмы очень обыденно. И именно эта обыденность и показалась мне очень романтичной.