15 августа 2011 г. 12:32

Это не фентези, это... литература. И прежде чем покупать, нужно сразу решить для себя: либо Сильва, либо Вера Камша (прошу прощения за резкость, но я бы в жизни не купила "Веер", если бы уже прочитавшая подруга не произнесла мне эту фразу, и не чувствую себя в праве дезинформировать других, тем более, что в интернет-магазинах "Веер" ставят как фентези).
Красивая стилистика, мощная динамика. Персонажи будут сниться - гарантированно.
Два больших плюса: 1) характеры хорошо придуманы, еще лучше написаны. Все point of view настоящие - даже не глядя на имя персонажа в подзаголовке, к середине первой книги угадываешь, от кого идет повествование; 2) автор знает матчасть (лошадей, скалолазание, даже - прости меня господи! - технику ковки и т.п.), но не тычет ей постоянно читателю в нос. Как выражается одна героиня: "Она все знает, о чем говорит".
Два полуминуса: 1) первые десять страниц очевидно более вялые и отвлеченные, чем все остальное. Но это "русские горки" - вас кто-то мееееедленоооо ввозит наверх... и понеслось! 2) за 600 страниц мадам (мадемуазель?) Плэт "убила" всего двух основных персонажей, но каких! На своем сайте утверждает, что навсегда. Хочется верить, что книга пойдет в народ и фанфикрайтеры это исправят.
Предупреждение: эротика, которая может расстроить людей сугубо традиционных взглядов.