KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 мая 2019 г. 21:14

5 "Замок - последнее прибежище. Ворота смыкаются. А над городом, над площадью, которую уже к вечеру переименуют в площадь Возмездия, поднимается бурый флаг - белая простыня, вымоченная в крови." (с)

Впечатления: Я так понимаю, что изначально цикл был трилогией и значит том "Леди и война" был разделен на 2 части издательством, а не автором. Может я и ошибаюсь, но повествование в этих двух томах идет неразрывно, поэтому для меня это одна книга, на которую я и пишу "общий" отзыв. Кстати, из-за этого момента у меня появилась единственная претензия к циклу про Изольду - в 4-ой заключительной части мне показалось, что издательство попросило автора добавить несколько глав для достижения стандартного объема, поэтому появилось много не то чтобы лишних эпизодов, но тех которые можно было и опустить. Как по мне в идеале обе части можно было чуть подчистить, сократить, вместить в одну объемную книгу и вышло бы идеально. А так к 4-ому тому появилось ощущение затянутости. Ну да ладно, я всегда готова читать как можно дольше и больше о персонажах, которые действительно понравились)

Если говорить о сюжете, то название книги его идеально описывает. От прежней жизни персонажей остается лишь "пепел". Начинается революция, не за горами война. Люди радуются, что скинули правящую верхушку и отказались от защиты лорда-протектора Дохерти, думая, что теперь-то заживут. Только вот когда нет закона, преступления остаются безнаказанными, казнят кого хотят, выгоняют из домов, воруют и убивают, строя свободную республику, ни о каком благополучии и речь идти не может. Автор очень четко и грамотно показала, что бывает, когда "править" решает народ и к руководству над собой допускает тех, кто больше всего кричит о равенстве, а сам втихомолку набивает карманы краденным добром, не гнушаясь творить подлости и мерзости.

"– Повзрослейте уже! Оба! Дети, которые до взрослых игрушек добрались! Идеалисты. Все по себе… и чтобы руки чистые остались. Ничем и никем не жертвовать. Никого не бросить. Не предать. А так не бывает, леди, чтобы по жизни да в белом пройти… твой муж пытался быть добрым со всеми. Эти же считают доброту слабостью. Люди? Нет людей. Есть стая. Озверевшая. Готовая рвать любого, сама не понимая зачем. Им плевать на закон, справедливость…
– Всем?
– Большинству. А кому не плевать, тот не выживет.
– Тогда какой смысл ради них чем-то жертвовать?
– Никакого. – Он вцепился обеими руками в волосы. – Считай, голосом крови."

Дальше возможны Спойлеры
Леди Изольда скрывается в протекторате старшего лорда-протектора Ллойда. Кайя Дохерти после вынужденного развода с любимой женой, чтобы сохранить ей жизнь, замыкается в себе и хоть выполняет все условия договора с Кормаком, решает передать власть Совету и ждать, когда народ этот же Совет и растерзает, ни во что не вмешиваясь. Сложные это были главы. Невыносимо смотреть, как страдала Изольда, как методично стал себя разрушать Кайя, которого предали его же люди и по сути пленили в городе, который он всегда защищал. А предложение Совета - вернуть Изольду в замок на правах фаворитки, любовницы? Как можно на такое не согласиться и как можно согласиться?

"- Город не переживет эту зиму. Почему вы от нас отвернулись?
- А почему вы отвернулись от меня?"

Другим персонажам приходится не легче. Сержант остается единственной опорой Изольды и только он может защитить ее жизнь. И ему приходится заплатить за верность страшную цену - ему предлагают предать Изольду и спасти жизнь собственной жены Меррон, которая попала в лапы Малькольма и его приспешников. Но Сержант человек умный и понимает, что в данной ситуации одна жизнь не стоит жизней всего мира ибо если Изольду убьют, то и Кайя сойдет с ума. Никому бы не пожелала оказаться перед таким выбором:( Меррон было жаль. Но испытания, выпавшие ей на долю, определенно пошли на пользу. Это закалило ее характер, выбило из головы глупости и ребяческие желания свободы и всеобщего равенства. Вот когда революция свершилась и ей довелось близко общаться с людьми, которые ее творили, Меррон наконец осознала, чего так желала. Хорошо, что смогла выжить. Правильно, что взяла себя в руки и занялась медициной. И верно, что не стала винить Сержанта, а поняла почему он ею пожертвовал и просто ждала его. Обиднее всего было за ее тетку, она просто попала под горячую руку "революционерам", ненужная никому жертва и бестолковая смерть совершенно невиновной женщины.

"Но войны без случайных жертв не бывает."

Удивил меня в этих томах Магнус, не ожидала я от него, что он от всего отстранится. Я думала именно он станет главной поддержкой Кайя, Изольды и Урфина. Но нет. Главой семьи и рода Дохерти пришлось стать Урфину и именно ему с Тиссой пришлось собирать людей, бегущих от разрухи в протекторате, вокруг себя в Ласточкином гнезде, давней твердыне клана Дохерти. Вот, кто не сильно изменился, так это Урфин. Неприятности, самопожертвование, накручивание себя...всему этому он так и остался подвержен. Хотя как он защищал свою жену достойно уважения. Тут уж можно только позавидовать) Ну хорошо хоть Тисса, вынужденная стать хозяйкой замка, осознала свое значение и взяла себя в руки. Правда, вот от ее сестры я не ожидала настолько легкомысленного поведения-_- Куда делась благоразумная маленькая Долэг неясно.

"Душевное равновесие - залог стабильной работы. А нормальная семья - залог душевного равновесия, как бы банально это ни звучало. Сдерживающий элемент. Все взаимосвязано. И то, что я получу от своего ближнего окружения, я отдам миру."

Поразил меня персонаж Юго, более известный как Тень. Никогда бы не догадалась, кто скрывается под его личиной. Я думала, наверное, на всех персонажей истории, кроме того, кто им оказался) Интересный образ у автора вышел. И я даже рада, что этот убийца пересмотрел свои клятвы верности и нашел свое место в этом мире. И Йен, маленький сын Кайя, чудесная сюжетная линия с ним вышла! Как хорошо, что Юго спас мальчика, как хорошо, что Изольда смогла его принять. Только вот Друга было жаль:( И почему собачкам всегда за верность достается:(

Великолепным как по мне вышел финал вражды между Кормаком и Кайей. Дохерти дал своему советнику то, чего тот так желал. Полную власть. Отошел в сторону. И кто же вскоре прибежал просить о помощи протектора, когда все вышло из под контроля, когда исчезло равновесие? Ох, как же мне понравились эти главы! Как мудро Кайя отомстил, не стал убивать и топить род Кормака в крови, а всего лишь подождал, как он сам себя уничтожит. Вот это месть, вот это я понимаю правосудие. Хоть тут справедливость восторжествовала. Вот совсем не жаль было не Кормака, ни его дочь леди Лоу.

И напоследок, любимые цитаты перед главами:
- Глава. Тревожные дни: начало. "Если вы не боитесь темноты, значит, у вас плохо с воображением." (с) признание человека, которому удалось приручить монстра-живущего-под-кроватью;
- Глава. Итоги. "Одни проглатывают обиду. Другие – обидчика." (с) из записок старого ученого, посвятившего жизнь наблюдению за людьми;
- Глава. Переломы: раскол. "В поисках приключений главную роль, как правило, играет совсем не голова…" (с) Из откровений бывалого путешественника;
- Глава. Сближение. "Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная вас, ломает себе ногу." (с) из наблюдений штатного психолога;
- Глава. Соприкосновения. "Светлое будущее не за горами... Оно вообще хрен знает где." (с) реалистичный взгляд на ситуацию;
- Глава. Тени Хаота. "Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся." (с) из ненаписанных мемуаров Магнуса Дохерти;
- Глава. Семейные узы. "Первая проблема родителей - научить детей, как себя вести в приличном обществе; вторая - найти это приличное общество." (с) о сложностях семейной жизни.

"...у каждого был выбор. Уйти или остаться. Сложить оружие. Воевать. Убить. Спасти. Отвернуться. Промолчать. Или наоборот. Я знаю, что давление здесь было высоко, но... Иза, почему одни сумели остаться людьми, а другие нет?"

Итого: Это были сложные две книги и отличное завершение цикла. Если первые части были романтичными и казалось, что тут будет идти речь лишь о любви, то последние тома полностью посвящены революции, разрушениям, поломанным судьбам, борьбе и выживанию, подготовке к войне и наконец разрешению давно назревавшего кризиса. Мне понравилось как написаны эти тома, с надрывом, с трагедией, но и с редкими "солнечными" моментами, когда герои хоть немного были счастливы) Это создаёт особый контраст, заставляет постоянно переживать за персонажей и волноваться об их судьбе. Понравилось мне и то что персонажи 1-го тома к 4-ому кардинально изменились и повзрослели. Кайя принял свою силу и свое прошлое, научился руководить протекторатом и проявлять твердость, Изольда осознала свои прошлые ошибки и почему ее не принимали при дворе, морально возвысилась и научилась бороться за свое счастье. Я могу ещё долго говорить об этом цикле, потому что книги наполнены событиями и переживаниями, они вызывают сильные эмоции и даже морально опустошают, я откладывала на время и 2, и 3 том, настолько мне было всех жаль, но что говорить, лучше "Изольду" прочитать и перечитать) Хорошая история у Деминой вышла.

"Будущее покажет, насколько настоящим было ваше прошлое."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

Да,прекрасная книга и взрослая очень,темы серьезные тут затронуты. Коллаж супер!

Довольно необычно для ромфанта, не припомню, чтобы ещё где-то встречала тему революции)
Спасибо;)

Шикарная рецензия!
Я очень люблю этот цикл, но 3-я книга безумно тяжёлая. Мне казалось о медленно гибну вместе с героями.

Спасибо)))
Мне тоже третий том тяжело дался. И Кайя было жаль, и Изольду вообще очень жаль, и Сержанта с Меррон, в общем, одна сплошная печалька:( Ну хорошо, что все хорошо закончилось)

Согласна))
А мне еще очень понравилась подача ситуации с Йеном. Обычно хочется сказать "не верю", когда героиня принимает ребенка мужа от другой женщины. А тут все так органично было вписано, что я впервые осталась довольна в подобной ситуации))

Ага) Сработал инстинкт защитить ребенка, а там уж как было не полюбить такого ребенка как Йен))) Вот не очень люблю детей в книгах, но этот персонаж такой хороший вышел, нравились их "ссоры" с Брайаном, особенно, когда последний начал угрожать женитьбой=)

Я считаю, серия вообще очень удачная получилась, хоть и тяжёлая в психологическом плане.

Ох уж эти издатели... они бы так книги переиздавали, как их растягивают.

Даже и серия с переизданиями недавняя заглохла, фиг знает что там у них творится)))

Во-во... бедлам.))

Они б хоть изредка мнения читателей спрашивали или на Лайвлиб заходили) Знали бы что издавать и что будет продаваться) Отсталые у нас какие-то издатели ещё.

Те же мысли посещают, время от времени... на Либе вообще - все прозрачно.:)