muzlaner

16 мая 2019 г. 18:36

3 Псевдоисторическая книга об индейских племёнах доколумбовой эпохи

Книга немного разочаровала. Я ожидал приключенческую книгу на фоне жизни и быта древних индейцев майа. Но получил, впрочем как и обещали в аннотации, довольно занудную псевдоисторическую книгу. Автор пытался максимально приблизить своё повествование от имени ацтека Мишли к реальным событиям того времени до Конкисты. Поэтому писатель досконально изучил быт и религии индейцев на территории современной Мексики. Иногда повествование идёт довольно академично и напоминает научно-познавательную популярную литературу. Экшн в книге присутствует, но его надо с трудом откапывать из под пластов подробных описаний тонкостей того или иного диалекта, или того или иного обычая.
Стремление автора к максимальной достоверности зашкаливает даже в самом повествовании, которое напоминает скорее занудные книги 17-го века, где текст завален ненужными стоп-словами, и даже целыми стоп-фразами и стоп-абзацами. Такой поворот дела ещё более напрягает. И нужно иметь достаточно терпения, чтобы пропускать через себя пустые стоп-абзацы и дожидаться нормального, современного повествования.
И самое главное. Как автор ни старался, но книга для меня не передаёт дух той эпохи. Видно, что автор не почувствовал тональ того времени, и излагает древнюю историю через свой осовремененный тональ/не путать "тонали" - судьба, описанной в книге, с кастнедовским "тоналем" - механизмом описания мира/.
После книг Кастанеды меня интересует всё, что связано с индейцами Мексики доколумбовой эпохи. И хотя Кастанеда описывает, в основном наше время, из разговоров со своим учителем Доном Хуаном проглядывает и хорошо чувствуется тональ того времени, когда целые города толтеков уходили в иные миры, и остались свидетели того времени среди индейских магов, бросивших вызов смерти, которые рассказали Карлосу о прошлой жизни индейских племён.
Попробую, всё же, осилить и второй том. Говорят, он гораздо интереснее первого.