16 мая 2019 г. 16:47

Никогда еще после чтения книги у меня так сильно не разбегались мысли. Я ее прочитала. Я ее попыталась даже понять, особенно в первое время после начала чтения, когда все было более-менее понятно. К несчастью, вскоре все стало непонятно, нелогично, абсурдно и вообще не похоже ни на что, что я читала прежде. Сравнение с "Алисой в стране чудес" лично для меня неприемлемо. "Алису в стране чудес" я очень люблю, а эту книгу я прочитала, потерялась в ней и чуть не тронулась умом, пытаясь хоть как-то отследить логику действий героев, но в конце концов, смирившись с тем, что либо логики нет, либо эта логика просто далека от моей. Детективная линия свернула вбок почти сразу, детектив (тот самый, что с трубкой) сперва впечатлил, затем отвратил своей эксцентричностью, хотя и забавлял манерой ведения своего расследования, которая все только усложняла сильнее. Пожалуй, только детектив для меня и отличился - слишком яркий образ. Затмил собой даже, собственно, рыжего кота, так часто появлявшегося то на картине, то вне ее... а вообще вся книга - чистое безумие, а что можно написать в рецензии про безумие? Мне оно просто не зашло.

Кот в мешке