nata-gik

16 мая 2019 г. 16:35

3.5 Мелвилл XXI века

Или Гюго. Нужно быть готовым к этому факту, прежде, чем браться за эту книгу. Потому, что почти 1000 страниц истории, которую можно изложить в паре-тройке сотен страниц, это вам не шутки. А огромные развернутые описания любого явления, используемого в романе. Долгая линия каждого из героев. Объяснения фактов, механизмов работы и исторических предпосылок. Будто читаешь подробные описания типов китов у Мелвилла или разные виды волн у Гюго. Только тут разобранные до винтиков пистолеты и автоматы и разложенные по полочкам расы из MMORPG.

Первые сто-двести страниц, посвященные как-раз созданию такой игры, перемежающиеся с жизнеописанием создателя оной казались мне бесконечными. И скучными. Потому, что смысла я в них не видела. Скажу вам честно, по окончании прочтения смысла не прибавилось. Но появилось удовольствие от процесса. Потому, что можно было бы, конечно, в паре абзацев описать игру и ее "роль" в сюжете романа. Можно двумя предложениями объяснить принцип работы определенного оружия. Но когда есть время и не надо надрываться и таскать этот кирпич с собой в транспорт, а читать на майских каникулах, то можно и углубиться в детали. А Стивенсон – мастер детализации. При том такой, которая добавляет красок и глубины повествованию, а не просто занимает место "воды" в произведении.

Ну а по сути этот роман – это самый настоящий экшн. Хакеры, мафия, террористы, шпионы. Кого тут только нет! Все перемешаны в дикий коктейль и перемещаются как по реальному, так и по виртуальному мирам. Привлекательные для читателя герои. Конечно, немного шаблонные. Но именно так, как это нужно для жанровой литературы. Злодейские злодеи, крутые герои и не менее крутые, но при этом привлекательные героини. Интересные локации, которые так и просятся на большой экран. В общем, если не летний блокбастер, то сериал вполне можно было бы снять. И точно можно потратить с этой книгой ленивые дни.

С.R.
Обложка странноватая. Не читая аннотацию я бы подумала, что речь идет о бактериологическом вирусе. Обложка с кодом более логична, но скучна. Обложка с городом мне нравится, потому, что дает хороший образ. Но оранжевая с папкой – самая простая, но самая, на мой взгляд, стильная.

картинка nata-gik