Deity

16 мая 2019 г. 13:52

Волшебно и сумрачно. Девочка с черными веками ни в чём не уступает Шехерезаде, её сказки также полны приключений, магии, опасностей и храбрых героев. Разве что истории темнее, а вместо прекрасных женщин восхищение вызывают монстры и бестии.
К. Валенте демонстрирует обширную эрудицию в том что касается мифов, легенд и религий (да простят меня все верующие за включение религии в общий ряд) разных народов и стран. Уверена, что я не смогла определить все отсылки, особо же тонкие находки тешили моё тщеславие. На самом деле, интересно было бы увидеть перечень всех материалов, которые использовала автор.
Но конечно у "Сказок" не было бы столько очарованных читателей, если бы весь секрет был в перемешивании многих других ранее известных сказок. То, как повествование распутывается словно клубок ниток, как на карте волшебного мира проявляются светлые островки, постепенно, пока не откроется вся карта, гипнотизирует читателя, приковывает к книге до последней страницы, и читатель жаждет продолжения, как принц жаждал встречи с девушкой из Сада.