16 мая 2019 г. 13:26

1 Стихия, бог и блаженный

Конюхов заранее заклеймил всех, кому он не по душе, жестокими и злыми завистниками)) Натюрлих! К концу этой бесконечно раздражающей книги я уже была болотно-зеленого цвета (от зависти, конечно).

Первые страницы дались сносно - смелый мужик, правда, со словами на Вы и слегка малахольный, ну так "глупость - не вина" (Лесков), зато рисует неплохо.

С художественной точки зрения текст очень посредственный, но в общем-то высокой литературы и не ждешь от дневниковых заметок на коленках. Так что к корявости, краткости и терминологической занудности записок претензий нет.

Попытки размышлений о боге и человечестве вызвали усмешку, да там и нет размышлений, так, глупости какие-то - "вот в былые времена люди духовными ценностями жили", "все смелые и благородные люди хотят на полюс", "если б люди не напирали на технический прогресс, я б сейчас с альбатросом записку родным передал", "люди прошлых веков жили в тишине и молчании".

Кто же он, Бог? Этот вопрос никто не разрешил и не познал до конца жизни в своем теле. Смерть — это телесное состояние человека. Но смерть не касается духовной стороны человеческой природы. Как вдохнул Бог свой дух в тело человека, так этот дух и возвратится к Богу.

Набор слов, от кислого к фиолетовому.

Количество поминаний бога в книге запредельно! Уступает только мантре "а я к полюсу ходил".

Но когда я еще был далеко от полюса, в 1978 году, я узнал, что японец Наоми Уэмура дошел до него в одиночку. И тогда уже запало мне в душу, что надо идти в одиночку. Мечта сбылась в этом году. 9 мая я стоял один на вершине планеты. Я не первый дошел в одиночку до полюса, не первый сейчас иду вокруг света на яхте. Но я первый из россиян делаю то, о чем мечтал Георгий Седов.

Сейчас тяжело, холодно, опасно. Не знаю, каким будет исход моего плавания. Но если, дай Бог, завершится успешно, то я начну подготовку к самому опасному из всех путешествий — одиночному походу до Южного полюса. Такого еще в мире никто не совершал. И я молю Бога дать мне силы и здоровья, а больше всего — смелости для этого путешествия.

Всё вместе даёт клиническую картину суровой мании величия и юродивости. Если честно, мне стало жаль бога. Всё время представляла себе - автор, глядя в небо, вопрошает в тысячный раз: "Господи, за что?!" И с облака доносится усталое: "Конюхов... на хрена?.."

Загадка для меня, как этот человек священником стал. Такое утилитарное, функциональное, костыльное отношение к богу даже меня коробит. Бесконечное "если богу будет угодно, пойду в кругосветку" "если бог позволит, я поднимусь на вершину" - зачем это богу? Зачем все эти бессмысленные тяготы и лишения кому-нибудь, кроме Я-Конюхова? Он преследует свою мечту. Молодец! Почему высшие силы или окружающие люди должны приходить от этого в восторг? В одну из бурь в океане он пишет: "Здесь я нуждаюсь в Боге и Божьей помощи больше, чем кто-либо". Представляю, как бог всё бросает и бежит спасать Конюхова из любой ж***, в которую того завела его блажная мечта.

А отношение к родным? Уж если я кому и завидую, так больше всего жене путешественника. Настоящий мужик ей достался! Сильный, смелый, целеустремленный, стена каменная! Передвижная такая стена... В принципе за ней ничего не страшно. Но надо догнать. Неутомимый же он еще. Постоянно хвастается, что отдыха и покоя не знает - то велопробег, то полюс, то Эверест, то яхта. А домой приедет, обижается до слёз - сын Оскар, вместо того, чтоб поинтересоваться деталями путешествия, спрашивает "Папа, почему так долго?". Обидно, конечно. Ты тут такой весь овеянный снегами, изможденный трещинами, в обмотках паруса - а тебе "папа, я соскучился, тебя так долго не было". А папа аж пять раз о сыне в дневнике вспомнил и три раза о дочке. Жена мелькнула два раза. Слушайте, а на что семья живёт, пока отец брусничный лист в аптеку сдает, чтобы на вертолет денег заработать? А он еще мечтает, чтоб сын человеком достойным вырос - я так понимаю, он дома не бывает, чтобы своим дурным примером мальчику будущее не портить.

В общем не романтик я. Из глубин моего житейского бытового сознания высокий смысл никому не нужных путешествий мне не понять. Жалею, что потратила время на этот дневник. Лучше бы с детьми сходила уток покормить. Больше пользы. Хоть и совсем рядом с домом.

А завершу отзыв единственной удачной (и вряд ли специальной) фразой:

Сам себе говорю: «Переживем, пройдем, выдержим, пока есть картошка». По такому поводу налил немного вина, выпил.

Мало что знаю о Конюхове. Считал, что у него крайняя степень социофобии. А оказывается, даже женат. Жену не жалко, знала, вероятно, за кого выходила. А вот для детей да, тот еще пример.

Вот не сказала бы, что социофоб, потому что он умудряется находить огромное количество средств на вот это всё. Он же не зарабатывает! Находит меценатов, которые его спонсируют. Хотя диагноз там наверняка есть. Я сначала думала, зря заметки не отредактировали до приличного состояния)) потом стало даже занятно - спутанность мышления, этот бесконечный "Бог всуе", односложные предложения - есть что санитарам предъявить)))
Не хотела в отзыве цитатами пестрить, но многое отметила (кхм, забавное)

В парках отдыха люди катаются на разных каруселях, горках и прочих аттракционах, ищут, где бы их покачало и побросало. Сюда бы их, чтобы месяц не прекращало качать и бросать!
Ну да ладно, что о них говорить. Все, что сейчас со мной происходит, я выбрал сам — никто не заставлял.

Обескураживающие скачки мысли. Видно, что выражаться ему сложно. А что в башке при этом у него творится, представить боюсь.
И не буду. С Конюховым знакомство закончено однозначно!

Сдается мне, что он этакий типичный пассионарий, а не социофоб :)

Ха, вполне может быть)) Тогда надо вынести благодарность (богу?), что этот активный товарищ не на общество направил свою энергию, а спустил её в совершенно бесполезное и безлюдное пространство! Пассионарий-социофоб лучше пассионария-социопата

От спасибо! Прекрасная рецензия, вызвала множество улыбок и дала заряд на весь трудовой день. Замечательно.

О! Конюхов и пользу принёс))))

Спасибо. Наконец кто-то прямо и открыто выразил то, что я о Федоре Конюхове думаю.
Да конечно социофоб, к гадалке не ходи.
Удирает от социума на его же социума, денежки. Инфантил, но с интересным таким уклоном.
...
Когда все вокруг начали кудахтать, какой герой, какой герой, - мне все время хотелось спросить, какая польза кому-то еще от путешествий Конюхова (не считая, конечно, рекламщиков; так эти на любом дне заработают)?
Просто я знаю, о чем говорю. У меня отец был турист-спортсмен.
Скалы, бурные реки, непроходимая сибирская тайга.
Он страшно всем этим гордился и хвалился, особенно под старость.
Слава богу, у бати была золотая инженерная голова и золотые руки мастера; и мысли не было бросить детей. Так что с началом семейной жизни от героического спортивного туризма остались только выезды (семьей) на природу.
Но тем не менее под старость он начал неимоверно хвалиться всеми теми подвигами, которые совершил в тайге и на перекатах горных рек. Словно это давало ему моральное право надо мной надмеваться. А я его спрашивала: "но ведь ты так развлекался, отдыхал в отпусках, это был твой личный выбор и тебе это нравилось?" На что батя быстренько съезжал с базара)))
Это как если бы кто-то начал хвастаться, какой он герой - за отпуск просмотрел 100 фильмов или прочем 100 книг, хотя недоедал, недосыпал и сексом не дозанимался. ...Одна знакомая дама голодала по собственному почину для оздоровления. Но так как у неё был бзик на почве страха голода, то в такие дни она зажирала домочадцев. "Вы что, не видите, - я голодаю!!" - оправдывала она свою агрессию. Как будто бы это они ее заставили не есть?
...
Я ценю подвиги "полезных путешественников". Раньше писали про испытателей, - которые испытывали методики выживания, например. На научной основе испытывали, по всем правилам. Геологи - тоже вот путешественники. Военные. Спасатели. Все эти люди, возможно, получают огромное удовольствие от путешествий. И, безусловно, они терпят лишения и проходят испытания. Но ценим мы, простые люди, их за пользу "для всех", а не за удовольствие для себя одних.
...А Конюхов - самоудовлетворитель-путешественник. И как дитя малое хочет, чтобы все заценили его личный героизм. Ну или Бог. Как квинтэссенция этих "всех", от которых Федя бегает, как черт от ладана. Я за его подвигами давно наблюдаю.
Мне кажется, все те, которые вокруг него кудахчут, суют его на все экраны, - делают бабло на рекламе, а больше ни на чем.
Почему я не слышала ни разу, чтобы он участвовал в каких-то научных эксперимен... ах, да, альбатрос-почтальон лучше...
В общем, всецело "за" ваше мнение!