wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

16 мая 2019 г. 12:51

3 Жемчуг [Пуаро] всегда прав.

— Пуаро! Теперь я понимаю...
— Ничего вы не понимаете, друг мой. Впрочем, как обычно!

Ах, бедный Артур! Он как обычно ничего не понял. Поразительно, что, проработав бок о бок с Эркюлем столько лет, этот наивный добряк так и не научился не делать поспешных выводов и стараться как можно усерднее работать своими серыми клеточками. Впрочем, мы ему это прощаем, ведь, как сказал бельгиец, доброе сердце, в конце концов, куда важнее всех серых клеточек на свете. Так что пока наш замечательный Гастингс пребывает в шоке от происходящего, Пуаро быстро расставляет все имеющиеся фигуры и понимает, кто же стоит за кражей великолепного жемчужного ожерелья. Крайне простое дельце, тут даже великим детективом не надо быть, чтобы понять, кто же является преступником, хотя стоит признать, что та элегантность, с которой Эркюль заполучил отпечатки пальцев грабителей, восхитила. Восхищают меня и такие дамы, как мадам Опалсен, которые демонстрируют всем свои драгоценности и богатства, не боясь, что кто-то, узрев такую сияющую и дорогую красоту, захочет прибрать их к своим рукам. Им бы не помешало иметь под рукой такого друга, как Пуаро, но, к сожалению, чаще всего в подобных расследованиях принимают участие люди, подобные Гастингсу (не в обиду будет ему сказано, а то любит он оскорбляться). Что поделаешь!

«Знаете, Гастингс, глядя на всё это сверкающее великолепие драгоценностей, я порой жалею, что посвятил свой ум не совершению преступлений, а поиску преступников. Представляете, как бы мог воспользоваться подобным случаем опытный и искусный вор?».